• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 03.05.2024 : 92,0538
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 03.05.2024 : 98,6447

Шарапова отыгралась на Данилиду

После того, как на прошлой неделе Мария Шарапова с сухим счетом 0:6, 0:6 уступила в Индиан-Уэллсе американке Линдсей Дэвенпорт, многим стало тревожно за психологическое состояние юной россиянки. Однако, как оказалось, если то поражение и повлияло как-то на Марию, то исключительно в лучшую сторону. Пытаясь как можно скорее загладить воспоминания о том казусе, Шарапова в первом сете буквально смела с корта свою соперницу – гречанку Елени Данилиду – 6:0.

Казалось, Маша поставила себе задачу выиграть этот поединок с тем же счетом, что проиграла Дэвенпорт. И до поры до времени ей все удавалось. Но при счете 2:0 во втором сете Шарапова все же отдала сопернице очко, и затем уже не форсировала события, выиграв партию 6:4. Следующей соперницей Марии станет обидчица Динары Сафиной американка Марисса Ирвин, с которой Шарапова ранее никогда не встречалась.

Елена Лиховцева во втором круге обыграла чешскую теннисистку Денису Хладкову 7:6, 6:2 и теперь встретиться с японкой Аи Сугиямой. Эту соперницу Лиховцевой гораздо привычнее видеть на одной стороне корта, а не на разных. Ведь именно с ней Елена играет парные матчи на большинстве турниров, включая и этот. Друг против друга Лиховцева и Сугияма встречались 7 раз, и счет личных встреч 5:2 в пользу россиянки. Правда, Елена все свои победы одержала еще в прошлом веке, а в двух последних встречах, прошедших в 2004-м году сильнее оказывалась японка.

Состоялось возвращение на корт экс-первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энин-Арденн, которая из-за травмы не выступала с сентября прошлого года. В своем первом матче после перерыва Жюстин не испытала особых проблем с американкой Абигайл Спирс 6:4, 6:3 и теперь встретиться с обидчицей Звонаревой испанкой Нурией Ллагостерой Вивес.

В мужской сетке турнира представительство россиян сократилось вдвое. Игорь Андреев, единственный из наших спортсменов, которому достался сеянный соперник, не испытал особых проблем в поединке с румыном Андреем Павелом 6:2, 6:1 и теперь сыграет с испанцем Хуаном Карлосом Ферреро, которому проиграл на последнем турнире в Индиан-Уэллсе, но обыграл в прошлом году на Открытом чемпионате Франции.

Марат Сафин лишь на тай-брейке в третьем сете вырвал победу у грузина Ираклия Лабадзе 6:4, 2:6, 7:6 (7:5). Следующим соперником Сафина станет хорошо ему знакомый словак Доминик Хрбаты. История их личных встреч насчитывает 12 поединков и счет пока ничейный 6:6. Последний раз они играли в этом году на Открытом чемпионате Австралии, и тогда Сафин легко обыграл словака в трех сетах, став позже победителем турнира.

Михаил Южный и Николай Давыденко не смогли пробиться в третий круг, уступив соответственно корейцу Хьюнг-Тайк и французу Гаелю Монфилсу, которые теперь сыграют между собой. Победитель этого матча затем встретится либо с Сафиным, либо с Хрбаты.