• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Барселона" сыграла с ЦСКА в кошки-мышки

Еще не было в истории спорта команды, которая никогда не проигрывала. Серия ЦСКА – одна из самых длинных в игровых видах спорта в Европе. Но когда-нибудь каждая сказка заканчивается. В случае с ЦСКА хочется верить в то, что заканчивается не тем, что наступит спад, а тем, что последует продолжение победной серии. Уже в самых решающих матчах сезона. Ведь, с какой стороны не посмотри, поражение от "Барселоны" в Москве совершенно ничего не решает в спортивном плане, поскольку команда Душана Ивковича в случае равенства очков все равно будет выше в турнирной таблице.

В нынешнем сезоне ЦСКА привык играть с соперниками в кошки-мышки. Порой в отдельно взятом матче у армейцев бывала ситуация, что соперник ведет в счете, до конца игры остаются какие-то секунды и казалось, что поражения не избежать. Но вот звучит финальная сирена, а на табло неизменно высвечивается счет в пользу "красной машины" Душана Ивковича. "Барселона" приняла предложение москвичей сыграть в кошки-мышки. Только на этот раз роли поменялись.

Душан Ивкович с начала матча выставил уже привычную стартовую пятерку – Маркус Браун, Дэвид Андерсен, Джон-Роберт Холден, Димос Дикудис и Антонио Грейнджер. В стартовой пятерке "Барселоны" не было Бодироги. Может быть, сказался именно этот фактор, но Грейнджер из под кольца, Холден со средней и дальней дистанции и Дикудис от щита четко обозначили расстановку сил в первой четверти – 9:0. Лишь после этого Наварро сумел размочить счет.

Впрочем, ЦСКА это не остановило, и Дикудис отправил очередной мяч в корзину гостей. Бодирога появился на площадке только при счете 4:11. Поначалу это никак не сказалось, потому что баскетболисты российской команды предельно собранно и четко действовали в защите. 19:7 – вполне солидное преимущество, которое не оставляет сомнений в том, кто же выиграет первую четверть, особенно, когда до конца ее остается пара минут. Действительно, команда Душана Ивковича ушла на первый короткий перерыв при счете 23:14.

Со второй четверти на площадке был уже другой ЦСКА. У армейцев совершенно внезапно исчезли попадания со средней дистанции, разладилась игра в защите, а вот Деян Бодирога с каждой минутой прибавлял. Глядя на своего лидера, завелись и партнеры, которые вторую четверть выиграли 23:12. Странно, но после большого перерыва, когда у Ивковича было время, чтобы объяснить своим подопечным все ошибки, рисунок игры совершенно не изменился. "Барса" доминировала на площадке, завершив третью десятиминутку со счетом 60:47 в свою пользу. У ЦСКА не получалось ничего, даже капитан Сергей Панов не сумел забросить в простейших ситуациях.

Началась последняя четверть, Панов после передачи Брауна не забросил из под кольца, и сел на скамейку запасных. ЦСКА же завелся, но не довел начатое до конца. За 2 минуты до финальной сирены российская команда проигрывала испанской всего три очка - 66:69. Большего сделать не удалось. Даже когда получалось красиво в позиционном нападении, в защите игры не было, чем грамотно воспользовалась "Барса". В общем, ЦСКА проиграл на своей площадке 11 очков, и это видела вся Европа. Главное, чтобы теперь никому не удалось повторить то, что сделала "Барселона". ЦСКА же любой следующей победой гарантирует себе место в четвертьфинале.

"Сегодня "Барселона" играла лучше и заслуженно победила. Мы контролировали ход встречи только на протяжении одной четверти. Но нельзя обыгрывать кого-то, забивая лишь 35% с игры. Не стоит забывать, что Бодирога и Фучка – одни из самых опытных и титулованных баскетболистов в Европе, - отметил главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. - Я хочу поблагодарить своих игроков, они старались изменить что-то, но было уже поздно. Сегодня мы играли в непривычном для нас ритме - в ритме "Барселоны". Нам нужно сделать правильные выводы из этого матча. Готовясь к завершающей стадии сезона нашей целью было наладить игру в домашних матчах. С этим у нас были проблемы в начале сезона, и, как видим, пока они сохраняются. Но у ЦСКА сильный характер, который мы должны продемонстрировать уже в ближайших встречах.