• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Спасибо, "Барса". До свидания, "Барса". А вас, господин Абрамович, попросим остаться

Роналдинью сделал все, что мог. И не он один. "Барселона" была достойна пройти дальше. Кто поспорит? Но команда Романа Абрамовича оказался достойнее. Удачливее, так вернее. "Барса", попала в тяжелейший, казалось, нокаут. К середине первого тайма – 0:3, что может быть хуже?.. Тем не менее, самая непредсказуемая команда мира подарила всем такую же, как она сама, непредсказуемую игру, и едва не выбралась из безнадежной ситуации.

"Челси" начал не торопясь, будто и не надо отыгрываться. И вдруг – нате, распишитесь. 8-я минута, Гудьонсен – где отдыхала защита? – тет-а-тет с вратарем. 1:0 – то, что доктор прописал. Снова затишье, одни в себя приходят, другие… А другие снова выстреливают контратакой. Джо Коул промчался по правому краю, сместился в центр и ударил: рикошет – рука Виктора Вальдеса – нога Фрэнка Лэмпарда. Лидер "Челси" не в первый уже раз оказался впереди самого центрального из форвардов и сыграл на добивании – 2:0. А еще две минуты спустя – 3:0. Снова контратака. Лэмпард скинул Кежману, тот без промедления вперед на Даффа, снова один на один – гол. Разгром. Какие вопросы?

Только не о "Барселоне" говорить если. Встала, отряхнулась, и еще до перерыва – 2:3. Роналдинью. Сначала пенальти. Ферейру угораздило в борьбе за верховой мяч задеть его рукой. Чех метнулся в нужном направлении, но не взял. А потом – шедевр. С полукруга штрафной. С полузамаха. В притирку со штангой. Так, как только он – Роналдинью – один во всем мире только и умеет. И Чех, что в Англии своей суше Сахары, только взглядом туда. А это уже не пользу команды Абрамовича. Это уже ей атаковать – кровь из носу.

Но вперед шла "Барселона". Будто ей это было нужнее. В середине второго тайма по владению мячом испанцы превосходили "Челси" вдвое! Но не владением единым. Не раз уже доказано было. Еще "Динамо" киевское с десяток лет назад наглядно объяснило той же "Барсе" всю призрачную его ценность. 3:0 и 4:0, если помните. Не те нынче времена. И игра не та, но попалась "Барселона" на ту же удочку. Дома – тотальное превосходство, гол в свои ворота, и скромные 2:1, не преимущество, если честно. На выезде – 2:3 после перерыва. Держи свое. И "Барса" держала. Так, как философия ее игровая требовала.

Лучшая защита – это нападение. Поддавливала, поддушивала. Пока угловой у ее ворот не случился. А там сладкая парочка Лэмпард – Терри. Первый подал, второй – сколько раз уже подобное видели? – с линии пенальти головой в дальний угол. Все. Прощай, "Барселона". Жаль тебя. Как было бы жаль любого из проигравших в этой паре…

А разве не жаль, к примеру, "Манчестер Юнайтед"? Но и он в Лиге чемпионов стал лишним уже на стадии 1/8 финала, уступив дорогу "Милану". Могильщиком манкунианцев стал опальный в "Челси" аргентинец Эрнан Креспо. Он забил в Манчестере, забил и в Милане. А вот англичане с обороной итальянцев поделать так ничего и не смогли.

А "Лион" с "Вердером" – это просто недоразумение для Лиги чемпионов вообще, и на этой стадии в частности. 3:0 в пользу французов в Германии еще можно было отнести к разряду несчастных случаев, но никак не 7:2 ответные. Уже к 17-й минуте, после голов Вильтора и Эссьена, все было ясно. Первый в итоге оформил хет-трик, второй – дубль, еще по разу отличились Малуда и Берто. Голы бременцев Мику и Исмаэля были бесполезнее некуда.