• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Сафин в одиночку обыграл Чили

Первые два сета матча Сафин – Гонсалес прошли в абсолютно равной борьбе, и их судьба решалась на тай-брейке. В первой партии в укороченном гейме был зафиксирован самый популярный счет в матче Россия – Чили - 7:4. В первый игровой день с таким счетом Гонсалес выиграл 2 тай-брейка у Южного, а Сафин таким же образом завершил четвертый сет своего поединка с Гарсией. И на этот раз удача улыбнулась Марату. А во второй партии на тай-брейке Сафин позволил своему сопернику взять на одно очко больше.

Поведя 2:0, россиянин крайне неудачно провел третий сет. Он сразу же проиграл свою подачу и в итоге смог взять в этой партии всего 1 гейм. В четвертом сете вновь все решалось на "теннисных пенальти". И тут уже сильнее оказался Гонсалес, который выиграл тай-брейк очень уверенно.

Счет сравнялся – 2:2, а в решающем сете никакого тай-брейка быть уже не могло. К тому времени, Сафин еще не сделал ни одного брейка, но в пятом сете он не стал откладывать дело в долгий ящик. Уже при счете 1:1 россиянин взял подачу соперника и смог удержать это преимущество. Спустя 3 часа и 45 минут Сафин поставил в матче победную точку.

"На протяжении четырех сетов я очень сильно нервничал, поскольку играл за Россию и был обязан добыть решающее очко. На мне лежала высокая ответственность. Я сильно напрягался, хотя к этому матчу нужно было подойти гораздо спокойнее. Но об этом легко рассуждать сейчас, а тогда было тяжело. Хорошо, что сегодня у меня хорошо шла подача. Если бы не она, то Гонсалес мог бы и выиграть, - заявил россиянин на послематчевой пресс-конференции.

В уже ничего не решавшей пятой встрече на корте впервые появились Николай Давыденко и Пол Капдевиль. По договоренности между командами их встреча игралась до двух побед. В итоге всего 48 минут хватило Николаю, чтобы сломить сопротивление 312-й ракетки мира 6:2, 6:1.

Таким образом, Россия выиграла у Чили 4:1 и вышла в четвертьфинал мировой группы, где встретится с победителем матча Швеция – Франция, в котором пока сохраняется равновесие 2:2, и все решится во встрече Поля Анри Матье и Томаса Юханссона.