• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Сафина озолотилась в Париже

Сафина очень уверенно провела весь парижский турнир. В первом круге она обыграла прогрессирующую хорватскую теннисистку Каролину Шпрем, получившую 6-й номер посева, а во втором свою соотечественницу Веру Душевину. В четвертьфинале соперницей Динары должна была стать американка Серена Уильямс, но она снялась с соревнований из-за желудочной инфекции. В одной половине сетки с Сафиной значилась и Мария Шарапова, которая так и не сыграла в Париже ни одного матча из-за простуды. В итоге в полуфинале Динаре пришлось встретиться с француженкой, имеющей русские корни, Татьяной Головин, которую она обыграла лишь на тай-брейке третьего сета.

Явной фавориткой решающего матча считалась Моресмо. Сафина занимала в классификации только 47-е место, в то время как Моресмо – 4-е, да к тому же играла у себя дома. Кстати, очков заработанных француженкой за выход в финал, хватит ей, чтобы начать следующую неделю на второй строчке рейтинга ВТА, отодвинув на третью Серену Уильямс и на 4-ю - Шарапову.

Моресмо уже в самом дебюте матча отметилась брейком. Сафиной удалось отыграть свою подачу, но при счете 3:3 она вновь потеряла свою. Однако затем россиянка выиграла три гейма подряд, и первый сет остался за ней.

Вторая партия также началась с брейка Моресмо, и на этот раз француженка своего преимущества уже не упустила. Однако третий решающий сет прошел под диктовку Динары. Она повела в счете 5:1, но на своей подаче не смогла взять ни одного очка. В следующий раз Сафина подобной ошибки, к счастью, не допустила. При счете 5:3 и 40:15 на своей подаче она реализовала первый же матч-бол. А спустя несколько минут Динара уже звонила домой по мобильному телефону, чтобы рассказать маме и брату о своей победе.

"Марат часто говорил мне, что в каждом матче надо бороться до конца, что я сегодня и сделала, - сказала после игры счастливая победительница. – Во втором круге Открытого чемпионата Австралии я уступила Моресмо, но тогда было очень жарко, а Амели заставляла меня много бегать. Здесь же температура была вполне нормальной, и моих сил хватило на целый матч".

"Динара заслужила эту победу, - признала Амели Моресмо. – Я же сегодня показала отнюдь не лучший свой теннис, упустив кучу возможностей в первом сете. Сафина же использовала свой шанс, а мне еще предстоит поработать над собой".

Сафина стала третьей теннисисткой, которой удалось выиграть этот турнир, не будучи сеянной. Ранее подобное удавалось француженке Жюли Алар в 1996 году и Серене Уильямс в 1999-м. Кроме того, Динара едва не повторила достижение швейцарки Мартины Хингис, которая в 1997 году выиграла здесь и в одиночном разряде, и в парном.