• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россиянки сорвали банк в Рейт им Винкле

Дележ первого места в мировой практике случается довольно редко. Но, похоже, немецкие секундомеры благоволят нашим спортсменам. В прошлом месяце подобный инцидент произошел в другом германском городе – Рупольдинге. Там на этапе Кубка мира по биатлону идентичные секунды показали россиянки Ольга Пылева и Светлана Черноусова и вдвоем поднялись на первую ступеньку пьедестала почета.

В Рейт им Винкле на отметке 3,8 километра лучшее время было у обладательницы желтой майки лидера общего зачета норвежке Марит Бьорген. Но она не смогла выдержать высокого темпа на протяжении всей дистанции. За 2,5 километра до финиша лидировала уже Завьялова. Совсем немного уступали ей Медведева-Арбузова и Чепалова. Бьорген проигрывала Юлии меньше секунды, но к финишу преимущество росинок только возросло.

Чепалова в итоге уступила победительницам всего 1,8 секунды, а Бьорген ровно 10. Пятое место заняла эстонка Кристина Шмигун, на секунду опередившая еще одну россиянку Наталью Баранову-Масалкину. В десятку лучших попали и еще две представительницы России. Лариса Куркина заняла 8-е место, а Елена Бурухина – 10-е.

Для Медведевой-Арбузовой эта победа стала первой в карьере. А в тройку призеров Евгения попала уже во второй раз. Ранее она была третьей в австрийском Рамзау. Завьялова же впервые в нынешнем сезоне поднялась на пьедестал почета. До этого Ольга на этапах Кубка мира не попадала даже в десятку.

К сожалению, пока нечем похвастаться на немецкой земле нашим мужчинам. Лучший из россиян Иван Алыпов финишировал лишь 17-м на пятнадцатикилометровой дистанции. Евгений Дементьев показал 35-е время, а Василий Рочев – 37-е. Выиграл же гонку словак Мартин Байцицак, ранее никогда в своей карьере не поднимавшийся выше седьмого места. Более 20 секунд проиграл сенсационному победителю итальянец Джорджио Ди Чента, третье место досталось австрийцу Кристиану Хоффману. Недавний лидер биатлонного Кубка мира норвежец Оле Эйнар Бьрндален замкнул четвертый десяток.