• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

"Спартаку" опять придется играть без Титова

Полузащитник, который в январе прошлого года был дисквалифицирован на год за употребление запрещенного препарата бромантана, в Марбелье проводит фактически свои первые серьезные матчи после окончания срока дисквалификации. Однако он абсолютно не выделяется на поле. Егору в настоящее время не хватает как чистой "физики", так и игровых навыков, которые он порядком утратил. В то же время очевидно, что если футболист выйдет на свой прежний уровень игры, то у "Спартака" есть серьезнейший резерв для тактических маневров. Остается только дождаться, когда же это случиться, если случиться вообще.

О матчах тбилисского "Динамо" с "Зенитом" и "Шахтером" говорить особо нечего. Россияне и украинцы были значительно сильнее своих грузинских оппонентов, обыграв их с одинаковым счетом 3:1. Разница лишь в том, что "Зениту" динамовцы единственный гол забили с пенальти в самом конце матча, а "Шахтер" огорчили с игры в начале встречи, открыв счет. Интерес же вызывали поединки "Спартака" с питерцами и горняками. По расписанию, команде Александра Старкова предстояло сначала играть с командой Мирчи Луческу, самой богатой в Восточной Европе.

Несмотря на то, что соперники играли не в оптимальных составах, этот матч пока получился самым красивым и самым содержательным в Марбелье, хоть и проходил под дождем, явно мешавшим обеим командам. "Спартак" играл чуть разнообразнее, но было заметно, что команда все-таки нуждается в хорошем опорном полузащитнике, с острым первым пасом и очень приличными навыками игры в обороне. Счет открыл "Шахтер", в стартовом составе которого не было ни одного украинца. На 12-й минуте после подачу углового москвичи вроде отбились, но мяч попал к Звонимиру Вукичу, который точно навесил на никем не прикрытого Брандау. Бразильцу не составило труда переиграть Ковалевски несильным, но точным ударом в угол.

Пропустив мяч, "Спартак" заиграл значительно активнее, хотя горняки не позволяли соперникам вольничать в собственной штрафной. Впрочем, активность российского клуба была вознаграждена на 39-й минуте, когда после подачи со штрафного в исполнении Дениса Бояринцева центральный защитник Неманья Видич головой забил ответный гол. Во втором тайме счет не изменился. Соперники немного подсели, хотя тренеры обеих команд провели ряд замен. Спартаковцам после красивейшей комбинации удалось забить гол, но арбитр встречи его не засчитал, усмотрев положение вне игры. В послематчевых пенальти точнее были горняки 4:2.

Однако организаторы турнира приняли решение внести изменения в регламент и 11-метровые отменить. Матч с "Зенитом" москвичи проводили уже по другим правилам и в совершенно другом составе. По-прежнему не может играть Калиниченко, Павлюченко и Самедов травмированы, Бояринцев и Аленичев вызваны в сборную России, а ряд других игроков – в национальные сборные своих стран. То же самое, впрочем, можно сказать и о команде Властимила Петржелы.

Спартаковцы начали активнее и уже на 4-й минуте добились своего. Голкипер "Зенита" Михаил Кержаков исправляя ошибку Флахбарта, сбил в собственной штрафной Фернандо Кавенаги. Пенальти точно исполнил Дмитрий Парфенов, который подобным образом начал и прошлый сезон. После этого борьба шла в основном центре поля, хотя небольшое преимущество было у "Зенита". Порой и грубость проскальзывала. Впрочем, и опасные моменты возникали периодически. Чего стоит хотя бы эпизод в конце первого тайма, когда Кавенаги, выйдя один на один, ударил прямо в бросившегося на него Кержакова, а Родригес, который бил по пустым воротам, попал во Вьештицу.

"Зенит" в на последних минутах первой половины встречи устроил настоящий штурм, но созданные моменты не реализовал. Во втором тайме питерцы элементарно перебегали москвичей, которые играли без замен и могли спокойно добиться победы. Однако сыграли только вничью. Молодой форвард Олег Кожанов грамотно использовал оплошность столь же молодого вратаря москвичей Хомича, перекинув через него мяч. Последние два матча турнира будут сыграны 9 февраля, когда и определится победитель.