• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Мария Шарапова стала первой ракеткой России

Поединок между Шараповой и Кузнецовой продолжался 2 часа и 17 минут, и все это время соперницы мучились от австралийской жары. После второго сета судья матча даже объявил 10-минутный отдых, чтобы теннисистки хоть немного смогли прийти в себя. Это лучше удалось сделать Марии. В третьем сете, как и во втором, она отдала своей сопернице всего 2 гейма.

"Это был самый тяжелый матч в моей жизни. Мое тело отказывалось сегодня слушаться меня, и сейчас я так устала, что нуждаюсь в инвалидном кресле. В начале матча я действовала слишком лениво. Я быстро утомилась и даже не пробовала доставать некоторые мячи. Но после перерыва стала действовать гораздо лучше и очень рада, что мне удалось одержать победу", - сказала после матча Шарапова.

"Это было просто ужасно, - поддержала свою соотечественницу Кузнецова. – Я неплохо провела первый сет, но затем прекратила играть. На корте осталось только мое тело, а мои мысли были где-то в другом месте. Сегодня я не заслуживала победы, потому что не боролась".

В полуфинале Шараповой предстоит встретиться с американкой Серенной Уильямс, которая сегодня легко обыграла вторую ракетку мира Амели Моресмо 6:2, 6:2. Все три очные встречи Марии и Серены состоялись в прошлом году. Шарапова дважды обыграла американку в финалах Уимблдона и Итогового чемпионата ВТА и уступила ей лишь в первом очном поединке между ними, состоявшемся в 1/8 турнира в Майами.

Больше повезло Марату Сафину. Его игра с Хрбаты проходила практически в помещении, так как арбитр распорядился накрыть корт крышей. В итоге Марат всего за полтора часа расправился со словаком, с которым до этого момента имел отрицательный баланс встреч (теперь он стал ничейным 6:6). "Если бы судья не накрыл корт крышей еще не известно, как бы все сложилось, - сказал после матча Сафин. – Мне кажется, Хрбаты не приветствовал это решение, так как на жаре у него было бы больше шансов. Я же предпочитаю играть с ним в закрытых помещениях".

Соперником Сафина в полуфинале стал лучший теннисист мира - швейцарец Роджер Федерер, обыгравший сегодня Андре Агасси 6:3, 6:4, 6:4. До этого соперники встречались между собой 7 раз. И лишь однажды в четвертьфинале Кубка Кремля 2002 года Сафину удалось победить грозного швейцарца. Любопытно, что с Федерером Марату предстоит встретиться в день своего рожденья. В четверг 27 января Сафину исполнится 25 лет.