• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия позволила Канаде взять реванш

Россияне начали этот турнир с поражения от хозяев турнира – американцев, которые после первого тура и стали главными претендентами на прямое попадание в полуфинал от группы А, куда попадали команды, занявшие первые места в своих группах. Вторые и третьи места давали только путевку в 1/4 финала. А это значит лишний матч в решающей стадии. К счастью сборная США не смогла преодолеть групповой турнир без поражений, уступив сначала белорусам, а затем и чехам. А вот подопечные Сергея Герсонского уверенно разобрались со своими остальными соперниками по группе, а в полуфинале взяли реванш у американцев с более чем убедительным счетом 7:2.

Правда, несмотря на столь крупную победу, матч этот получился отнюдь не простым. Еще за 10 секунд до финальной сирены преимущество наших хоккеистов было минимальным - 3:2. На 52-й минуте форвард магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин прекрасным кистевым броском увеличил преимущество российской команды. Чтобы спасти матч американцы решились заменить вратаря на 6-го полевого игрока почти за три минуты до конца, но за это время Овечкин и все тот же Малкин дважды поразили пустые ворота, а за секунду до сирены последнюю точку в этом матче поставил Юнков.

Канадцы подошли к финалу, имея в своем активе 5 побед в пяти матчах, и горели желанием прервать серию своих неудач в последние годы. На предыдущих шести турнирах только эта команда неизменно попадала в призеры, но дважды оставалась третьей и четырежды второй. Причем, три раза в этот период именно россияне останавливали родоначальников хоккея в решающих матчах. А последний раз Канада выигрывала молодежное первенство в далеком 1997 году.

Но на этот раз удача все же улыбнулась канадцам. Впрочем, справедливости говоря, они заслужили эту победу. Пять поединков из шести родоначальники хоккея выиграли с крупным счетом, в том числе и в финале у сборной России. И лишь чешская команда в полуфинале уступила Канаде всего в две шайбы.

Но есть чему порадоваться и российским поклонникам хоккея. Во-первых, серебро молодежного чемпионата – отнюдь не плохой результат для любой команды. Во-вторых, форвард сборной России – динамовец Александр Овечкин признан лучшим нападающим турнира. Лучшим вратарем стал чех Марек Шварц, а защитником канадец Дион Панюф. Его партнер по команде форвард Патрис Бержерон оказался одновременно лучшим бомбардиром и самым ценным игроком турнира.

В символическую сборную чемпионата вошли: Шварц, защитники Панюф и Райан Сатер (США), нападающие Овечкин, Бержерон и Джефф Картер (Канада).

Андрей Муромцев

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.