Княжество повержено секретным оружием "Драконов"

Через 17 лет после победы над "Баварией" в финале Кубка чемпионов, самая престижная награда в европейском футболе вновь возвращается в Порту. Победный гол забил 19-летний Карлос Алберто, ставший третьим среди самых молодых авторов гола в истории финалов.

Как и ожидалось, тренер "Порту" Жозе Муринью выпустил в атаке Карлоса Алберто и Дерлея, а Бенни Маккарти остался в запасе. В составе чемпионов Португалии на поле вышли девять футболистов, которые в прошлом году взяли верх над "Селтиком" в финале Кубка УЕФА со счетом 3:2. Отсутствовали лишь ушедший из команды Нуну Капушу и россиянин Дмитрий Аленичев, начавший встречу на скамейке запасных - их места заняли Педру Мендеш и Карлос Алберто. В стартовом составе номинальных хозяев вышел лучший бомбардир турнира Фернандо Морьентес, забивший 9 мячей, и другие лидеры команды - Людовик Жюли и Жером Ротэн. Автор семи голов в Лиге Дадо Пршо остался на скамейке запасных, освободив место для правого полузащитника-разрушителя Эдуара Сиссе.

С первых минут финал полностью оправдал звание самого главного, решающего матча европейского клубного сезона. Борьба пошла нешуточная, и уже на первых секундах Жозе Муринью и Дидье Дешам появились у границ технических зон, давая дополнительные указания своим бойцам. "Порту" начал матч нервно, и монегаски чуть было не наказали соперника за неуверенность первых минут. Не успела секундная стрелка совершить три оборота, как Витору Байе пришлось сделать рывок на 25 метров, чтобы выбить мяч из-под ног у Людовика Жюли, который вырывался один на один.

К чести Байи и его защитников надо сказать, что этот эпизод так и остался единственным опасным моментом у ворот португальцев в первом тайме. К десятой минуте тактический план тренеров на игру обозначился достаточно четко - если Муринью явно дал своим игрокам задание по возможности контролировать мяч и строить свои атаки позиционно, то Дидье Дешам сделал ставку на кинжальные контрвыпады и игру флангами, где тон задавали Ротэн и Ибарра - номинальный защитник, который то и дело появлялся у границы штрафной "Порту". "Порту" больше контролировал мяч, но в первые полчаса игры более акцентированные атаки удавались французам.

Спустя семь минут "Монако" постигло настоящее несчастье - травму получил капитан команды Жюли. Игроку сборной Франции пришлось покинуть поле, а вместо него вышел Дадо Пршо. Нельзя сказать, что хорват испортил игру, но наверняка тренер монегасков не раз подумал о том, чем бы завершилась очередная атака его команды, останься на поле Жюли.

Впрочем, несмотря на травму своего капитана, представители княжества сумели перехватить инициативу. На отрезке с 25-й по 35-ю минуты "Монако" заметно чаще владело мячом, однако никаких дивидендов извлечь из этого не получилось. А гол португальцев все же состоялся, при этом самое деятельное участие в нем принял все тот же Паулу Феррейра - защитник закинул мяч к 11-метровой отметке, где его принял Карлос Алберто. Мяч отскочил от защитника и вернулся прямо на ногу бразильцу, который не замедлил воспользоваться подарком и отправил мяч в угол ворот Ромы.

Второй тайм начался с яростных атак "Монако", однако в этот вечер оборона португальцев, которой руководил опытнейший Жорж Кошта, играла несравненно. Было очевидно, что на действиях французской команды сказывается отсутствие Жюли, после ухода которого сникли и другие лидеры команды - Ротэн и Морьентес. Впрочем, этот матч - победа "Порту", а не поражение "Монако", и ключевую роль в этой победе сыграла замена, сделанная Жозе Муринью на 60-й минуте, когда на поле вместо автора гола Карлоса Алберто появился Дмитрий Аленичев. Почти одновременно Дешам пошел ва-банк и убрал с поля своего правого полузащитника Сиссе, выпустив третьего форварда Шабани Нонда. Молодой французский тренер прогадал - именно с правого фланга обороны "Монако" и начались две следующий голевые комбинации.

Сначала, на 72-й минуте, в быструю контратаку убежали Деку с Аленичевым. Бразилец с португальским паспортом сделал рывок на 40 метров и отдал мяч на левый фланг россиянину. Дмитрий, хоть и находился в ударной позиции, хладнокровно вернул мяч своему плеймейкеру, который точным ударом между двумя защитниками отправил мяч в ворота - 2:0! Почти сразу мог отличиться Дерлей, но блестяще в отборе сыграл Зикос, предотвратив верный гол. Всего три минуты спустя отличился и сам Аленичев. Дерлей, прорвавшись по левому флангу, делал ему передачу, однако мяч срикошетил от защитника и взвился в воздух. Российский полузащитник первым успел к мячу, опередив Флавио Рому, и первым же касанием мощно пробил в ближний угол - 3:0. Стало ясно, что "Порту" своего уже не упустит, а решающую роль в этой игре сыграл именно выход Аленичева.

Чуть позже два раза отважно играл на выходах Витор Байя, вернейший шанс забить упустил Патрис Эвра, а Манише в контратаке мог забить и четвертый гол - но все это было уже неважно. "Порту" победил "Монако" на футбольном поле, Жозе Муринью переиграл Дидье Дешама тактически, а его секретным оружием стал полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.