МЫ и СПОРТ: Воздаяние «Старой синьоры».

ГРУППА D

«Ювентус» (Италия) – «Депортиво» (Испания) - 3:2 (1:1)

Голы: Феррара, 12. Трезеге, 63. Тудор, 90 - Тристан, 34. Макай, 52

Пораженная гриппом «Старая синьора» в предыдущих турах Лиги Чемпионов дважды уступила «Манчестер Юнайтед». Ныне «Ювентус», по заявлению тренерского штаба, жаждал любой ценой вернуть утраченные позиции. Поединок с «Депором» итальянцы вынуждены были проводить без Алессендро Дель Пьеро, ставшего последней жертвой вируса. В отсутствие капитана, место на острие атаки занял Давид Трезеге. С флангов ему помогали Марко Ди Вайо и Мауро Каморанези. Под единственным нападающим сыграл Павел Недвед. В свою очередь наставник испанцев Хавьер Ирурета аналогично сделал некоторые перестановки по сравнению с победным матчем против «Базеля» двухнедельной давонсти (1:0). Так, место в обороне занял Сезар Мартин, а в полузащите появился Мауро Силва.

«Старая синьора» взяла с места в карьер и уже на 12-й минуте после розыгрыша углового открыла лицевой счет. Каморанези подал справа на Чиро Феррару, защитник взмыл в воздух и мощно пробил головой - 1:0. Примечательно, что до селе в 26 матчах текущего сезона Феррара ни разу не поразил цели противников.

«Депортиво» же не стал мириться с подобным положением вещей и от робкого приспособленческого существования перешел к активным действиям. К слову, гости на голову превзошли «Юве» по времени владения мячом, и на исходе стартового отрезка встречи восстановили статус-кво. Макай отработал справа, а его пас низом грамотно использовал оказавшийся в нужном месте Тристан, расстрелявший ворота с близкого расстояния - 1:1.

После перерыва у хозяев на поле появились Марсело Залайета и Джанлука Песотто, но инъекция свежести не остановила натиск «Депора» и спустя 7 минут после возобновления матча вышли вперед. Находясь на границе штрафной, Макай великолепным крученым ударом с разворота отправил мяч мимо застывшего Буффона – 1:2. Угроза, нависшая над «Ювентусом» заставила взвинтить темп. На 63 минуте полузащитник туринцев Давидс сильно пробил со средней дистанции, а на отскоке расторопнее всех оказался Трезеге – 2:2.

Казалось игра так и завершиться вничью. Но на 3-й минуте добавленного времени для испанцев грянул гром. Трезеге переадресовал мяч на Тудора и хорват эффектным ударом с лета отправил мяч в сетку ворот «Депортиво». Итог: испанцы в нокауте, а команду Марчелло Липпи устроит даже некрупное поражение в Базеле.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Базель» (Швейцария) - 1:1 (0:1)

Голы: Гари Невилл, 53 - Хименес, 14

Футболистам «Базеля» было вполне по силам одержать историческую победу на Олд Траффорд. Владея инициативой весь первый тайм, швейцарцы заслуженно вышли вперед: на 14-й минуте Кристиан Хименес открыл счет. Однако «МЮ», игравший вторым составом, на 53-й минуте ликвидировал фору: рикошет после удара Невилла в касание оставил «Базелю» весьма призрачные надежды на выход в четвертьфинал.

Сэр Алекс Фергюсон, чья команда уже обеспечила себе первое место в группе, позволил отдохнуть целому ряду ключевых игроков. На скамейке запасных остались Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм, Рууд ван Нистелрой и Пол Скоулз. В составе манкунианцев дебютировали Киран Ричардсон и 19-летний полузащитник Даррен Флетчер. Но, по сути, молодая гвардия «Манчестера» не смогла на равных противостоять дерзким гельветам.

ГРУППА C

«Реал» (Испания) – «Милан» (Италия) - 3:1 (1:0)

Голы: Рауль, 12, 57. Гути, 86 - Ривалдо, 81

Картина сопоставления сил обрисовалась уже в дебюте. На флангах постоянную угрозу воротам «Милана» таили в себе действия Луиша Фигу и Роберто Карлоса. Оборонные порядки «россонери» трещали по швам, и только отчаянно боровшийся Фернандо Редондо не позволил своему бывшему клубу открыть счет сходу. Однако на 11 минуте испанцы разыграли «стандарт», приведший к капитуляции «Милана». Роберто Карлос пробросил мяч Рональдо, который академически выложил его под удар Раулю: с шести метров один из лучших нападающих планеты не оставил голкиперу Аббьяти никаких шансов.

Итальянцы попытались сбить темп, тем самым, предоставив «Реалу» оперативный простор для контратак. И все же во второй половине мадридцы взяли свое. На 57-й минуте Рауль принял мяч около штрафной, на замахе «поймал» пару Лаурсен - Редондо, и правой ногой поразил ворота Аббьяти. «Милан» как и подобает супер-клубу не сложил оружие и под занавес матча подопечные Карло Анчелотти были вознаграждены за свое упорство. Паоло Мальдини навесил на дальнюю штангу, где своевременно оказался Ривалдо, сокративший разрыв до минимума. Но пропущенный гол лишь раззадорил «Реал». Четыре минуты спустя, комбинация с участием Зидана и Рауля закончилась прострелом вдоль ворот, где набегавшему Гути, который вышел на замену после перерыва, оставалось изменить направление снаряда.

На поле «Сантьяго Бернабеу» хозяева покорили два рекорда самого престижного клубного турнира Старого Света. Во-первых, победа на «россонери» стала для «королевского клуба» 50-й в Лиги Чемпионов, а Рауль стал первым футболистом, забившим в этом соревновании 40 голов. Окончательный счет установил вышедший на замену Гути. Чтобы обеспечить себе место в восьмерке сильнейших, мадридцам необходимо на следующей неделе обыгрывать в Москве «Локомотив». Кстати, из-за перебора желтых карточек матч в Первопрестольной пропустит Роберто Карлос.

«Боруссия» (Германия) – «Локомотив» (Россия) - 3:0 (1:0)

Голы: Фрингс, 39. Коллер, 58. Аморузо, 66

Чемпион России потерял все шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов. «Боруссия» без очевидных проблем разобралась с московским «Локомотивом» и сохранила надежду на выход в 1/4 финала. Для осуществления этих планов немцам необходимо на будущей неделе оставить не у дел «Милан» и тешить себя надеждой на то, что в Москве «Локо» найдет в себе силы и громко хлопнет дверью в противостоянии с «королевским клубом».

Очевидно, дисквалификация Лоськова и Нижегородова слишком дорого обошлась железнодорожникам. А ведь по ту сторону баррикад Маттиас Заммер подготовил дортмундскую машину во все оружие. Достаточно всмотреться в передовую линию: триада форвардов Эвертон – Аморозо – Коллер; под ними умница Фрингз и трудовые лошадки Ройтер и Кель. Во многом именно за счет своих штатных лидеров «Боруссия» учинила над «Локомотивом» показательную казнь. Кроме того, поразила концентрация дортмундцев. Ведь их надежды на сохранение титула чемпионов Германии тают на глазах. Можно с уверенностью сказать – бригада Маттиаса Заммера постарается добиться в Лиге Чемпионов максимального результата. В Милане немцам придется подтвердить серьезность своих притязаний делом. Иначе их болельщикам придется клясть футбольную фортуну за гол, пропущенный на последних минутах матча с «Реалом» две недели назад.

1. Милан –12 очков

2. Реал – 8

3. Боруссия – 7

4. Локомотив - 1

18 марта встречаются: Милан – Боруссия, Локомотив – Реал.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.