Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Будет ли в этом году вручаться Нобелевка по литературе?

Будет ли в этом году вручаться Нобелевка по литературе?

Сегодня в Швеции решается вопрос: быть или не быть в этом году нобелевскому лауреату по литературе. Решение о возможном переносе присуждения Нобелевской премии по литературе этого года будет оглашено утром в пятницу, 4 мая.

Если информация, которая просочилась в шведские СМИ, достаточно достоверна, то получается, что академики рассматривают две возможности — либо отменить нынешнее присуждение литературной премии вообще, либо отложить ее присуждение до 2019 года и тогда вручить две премии за один раз.

А причина колебаний академиков кроется сразу в двух скандалах — в сексуальном и в финансовом, в результате чего несколько членов жюри были отправлены в отставку. Среди них — и секретарь Академии Сара Даниус. Так что, на сегодняшний день остаются 11 действующих членов Шведской академии из 18 по уставу.

Скандал связан с французским фотографом Жан-Клодом Арно, мужем члена Академии, шведской поэтессе Катарины Фростенсон, который оказался под следствием после того, как 18 женщин обвинили его в сексуальном насилии и домогательствах. Любопытно, что в заявлениях пострадавших от хищных действий Арно время от времени фигурировали помещения, принадлежащие комитету.

В дополнение Арно руководит культурным фондом, который в прошлом имел финансовые отношения со Шведской академией.

Поначалу комитет не слишком решительно отреагировал на случившееся — в частности, не исключил из своих рядов Катарину Фростенсон. В итоге это привело к волне возмущения, обвинениям в попытке замять случившееся в зоне ответственности Нобелевской премии и уходу как самой Фростенсон, так и руководительницы Шведской академии и секретаря комитета Сары Даниус.

Кроме того, с именем Арно связывают утечку информации о том, кому будет присуждена Нобелевская премия, в течение нескольких последних лет. По информации шведских СМИ, в прошлом Арно перед официальным объявлением вердикта Шведской академии семь раз разглашал знакомым конфиденциальную информацию о присуждении литературного Нобеля, в том числе Светланы Алексиевич (2015 год) и Боба Дилана (2016).

До сих пор Нобелевскую премию по литературе не присуждали семь раз: в 1914, 1918, 1935, 1940-1943 гг.

Напомним: в последние двадцать лет такие авторы, как Курт Воннегут, Стивен Кинг, Валентин Распутин, Станислав Лем, Умберто Эко и длинный ряд других знакомых публике авторов — не получили Нобелевской премии по литературе. Зато лауреатами стали люди, влияние которых в литературе весьма сомнительно, как тот же Боб Дилан, либо присуждались по откровенно политическим мотивам (Алексиевич).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.