Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Почему США так интересуют выборы в России

Почему США так интересуют выборы в России

Привычка Вашингтона вмешиваться во внутренние процессы в разных странах мира делает тему российских президентских выборов очень интересной для американцев, не говоря уже о том, что это становится неиссякаемым источником для продолжения внутриполитической риторики в США, считает официальные представитель МИД России Мария Захарова.

Нет такого региона в мире, в дела которого не попытался бы вмешаться Вашингтон, отметила она в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

Правило о том, что нельзя вмешиваться во внутреннюю политику, в жизнь других государств, работает и должно работать с точки зрения США "для всех, кроме одной исключительной страны, которая называется Соединенные Штаты Америки".

"Все понятно, логика железная. Концепцию исключительности озвучили при (президенте Бараке) Обаме, это была наработка вот такая в публичном пространстве его администрации, но, судя по всему, она продолжает работать", — пояснила официальный представитель МИД РФ.

На вопрос, что должна делать Россия в данной ситуации, Захарова ответила, что "во-первых, нам нужно предупреждать, во-вторых, вскрывать все случаи подобных и попыток, и непосредственно самих действий, что мы и делаем".

"И реагировать, но реагировать достаточно спокойно. Потому что, еще раз говорю, это их традиция, они от своих традиций не отказались", — добавила Захарова.

Как и в ряде других стран, США и в России использует старые и испытанные методы воздействия на ход президентской гонки. Вбросы информации, психологические уловки, финансирование оппозиции — это еще не полный список тех методов, которые больше двадцати лет пытаются внедрять на российской почве американские власти.

В 1996 году весь мир видел открытое вмешательств "американских партнеров", которое особо и не скрывалось. Американские политтехнологи активно помогали в тогда раскручивать кандидатуру Бориса Ельцина. При этом означенные консультанты получали непосредственную помощь от администрации Билла Клинтона.

Президентская кампания 2018 года — совсем не исключение и американцы все также используют сеть лоббистов в собственных целях. Попытки повлиять на внутрироссийские процессы Вашингтон усилил после прихода к власти Владимира Путина, когда Россия начала укрепляться на международной арене в качестве сильного и независимого игрока.

Власти США воспринимают это как угрозу угрозу собственной гегемонии в мире. Информационное и экономическое воздействие на Россию на внешнем и внутреннем уровнях становится значимой задачей для Вашингтона в области обеспечения собственного глобального лидерства и стратегического доминирования.

Информационная война, которая включает в себя и психологические манипуляции общественным сознанием — привычный метод воздействия США на российские выборы. Ключевая цель — дискредитировать власти страны, президента и его окружение через СМИ, соцсети, агентов и прочее. Активно работают американцы и с российской оппозицией: Явлинского замечали у британского посольства в Москве, а Собчак ездила в США, хотя выборы-то проходят в России. Зачем она там побывала? Ответ понятен: ездила за поддержкой.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.