Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Космический интернет Маска — что он нам даст?

Космический интернет Маска — что он нам даст?

Американская компания Илона Маска SpaceX 17 февраля перенесла запуск спутников для глобального обеспечения интернета. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте компании. Компания Маска собирается вывести на низкие околоземные орбиты спутники, чтобы обеспечить беспроблемный доступ в интернет по всему миру.

Как считает Илон Маск несовершенной существующую сегодня наземную систему доступа в интернет, поэтому и решил создать такую же, но только космическую. Для чего и решил запустить два экспериментальных интернет-спутника Microsat-2a и Microsat-2b. Этот запуск и должен был произойти 17 февраля, однако был пока перенесен на 18 число.

Конечно, идея эта не осенила Маска внезапно — работы над этим проектом SpaceX начала еще в 2014 году. Но потом на первый план вышла подготовка запуска тяжеловеса Falcon Heavy, который и так долго откладывался.

Теперь SpaceX планирует протестировать связь с первыми спутниками, в том числе со штаб-квартирой Tesla. В том случае, если эксперимент будет успешным, Маск собирается один за другим выводить в космос новые спутники.

Таким образом, на низкой околоземной орбите к 2024 году должно оказаться около 11 000 таких объектов. Они создадут сеть, которая позволит подключиться к интернету с любой точки мира.

На такой космический проект и расходы запланированы космические: 10 миллиардов долларов, однако, по мнению Маска, вложения себя окупят. В дальнейшем, заработав на глобальном интернете, можно будет заняться колонизацией Марса.

В том, что на проекте удастся заработать, в SpaceX не сомневаются, поскольку считают, что их модель доставки интернета будет куда эффективнее существующей.

Низкоорбитальные спутники отличаются тем, что они находятся значительно ближе к Земле, чем геостационарные. Это позволяет в десятки раз уменьшить расстояние до абонентов и предоставлять интернет быстрее. В планах Маска дать глобально 1 Гбит/сек.

В компании SpaceX видят целью проекта перестройку всей существующей системы интернета, но в космосе. Маск рассчитывает на то, что большая часть магистрального трафика будет идти не по наземной оптике, а между спутниками в космосе.

К слову, заявленный вес спутников OneWeb составляет порядка 200 кг, что означает, что суммарный вес группировки, которую надо вывести на орбиту, составляет 130 т. Это объясняет причину появления запроса на тяжелую и сверхтяжелую ракету, для которой раньше запросов и задач (кроме научно-престижных, таких как полет на Луну или Марс) не существовало.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.