Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Москва и Великая Отечественная война: интересные факты

Москва и Великая Отечественная война: интересные факты

Что следует помнить о великой войне и великой победе…

1. В первый же месяц Великой Отечественной войны с лица Москвы буквально «исчез» Кремль. К его маскировке подошли так обстоятельно, что немецкие асы оказались в полнейшем замешательстве. Так, сияющие звезды на башнях и кресты на церковных куполах были покрыты чехлами; по всему периметру Кремлевской стены возвели макеты жилых домов, закрывавшие собой зубцы. Ну а на Красной и Манежной площади и в Александровском саду появились фанерные декорации, имитирующие дома. Крыши кремлевских дворцов и башен перекрасили в красно-коричневый, а Мавзолею «пристроили» третий этаж.

2. Столичное метро в первый год войны оказалось под угрозой исчезновения: 15 октября 1941 года, когда немецкие войска находились совсем близко к столице, начались работы по подготовке к затоплению тоннелей и демонтаж эскалаторов. 16 октября 1941 года оказалось единственным днем в истории столичного метрополитена, когда он не открылся вовремя. К счастью, к вечеру приказ был уже отменен.

3. В московском метрополитене в период бомбежек был создан целый отдельный «город в городе». Укрытие здесь во время воздушных тревог находило до полумиллиона человек. На станциях были организованы магазины, парикмахерские. На станции метро «Курская» работала библиотека. А еще под сводами московского метро в годы войны было рождено 217 детей!

4. Самый первый Парад Победы прошел в Москве 24 июня 1945 года, когда было готово достаточное количество парадного обмундирования для солдат.

5. Знаменитая Могила Неизвестного солдата появилась у Кремлевской стены в 1966 году к 25-летию победы под Москвой. Покоится в ней прах неизвестного воина из братской могилы в Зеленограде.

6. Интересно, что, начиная с 1948 года, 9 мая являлось рабочим днем, а сам праздник фактически не отмечался. Лишь в 1965 году 9 мая как праздник реанимировал Брежнев. Тогда же был проведен Второй парад Победы. Третий прошел к 40-летию Победы - в 1985 году, следующий - спустя 5 лет, в 1990 году. И лишь начиная с 1995 года торжественные парады стали ежегодным событием.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.