Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Владимир Евсеев: Пока Турция не ущемляет интересы США, угрозы изгнания ее из НАТО - демагогия

Владимир Евсеев: Пока Турция не ущемляет интересы США, угрозы изгнания ее из НАТО - демагогия

Cегодня госсекретарь США Джон Керри обратился к турецкому правительству с призывом о соблюдении демократических принципов. Как передаёт Washington Post, госсекретарь США Джон Керри обеспокоен арестами государственных чиновников, подозреваемых в попытке государственного переворота. После известных событий турецкие власти не исключают возможность применения смертной казни для тех, кто будет уличён в причастности к заговору.

По мнению главы внешнеполитического ведомства США, подобные действия идут вразрез с основополагающими принципами демократии. Их нарушение ставит под вопрос членство Турции в НАТО.

Насколько серьезные эти угрозы? Может ли Турция действительно потерять членство в Альянсе? Об этом корреспондент Pravda. Ru беседовал с Владимиром Евсеевым.

"Это чистейшая демагогия. Вопрос демократии никогда НАТО не напрягал. Турция может уйти из НАТО только в том случае, если это нужно будет США. Пока им это не нужно, потому что, Турция контролирует проливы, и поэтому, уход Турции из НАТО создаст серьезные проблемы. Так что, я думаю, это не более, чем элемент давления на турецкое руководство", - сказал Владимир Евсеев.

Конечно, такое заявление Джона Керри говорит о том, что США очень раздражены. Но вопрос демократии для США не настолько актуален, чтобы из-за этого лишиться союзника, имеющего вторую по численности армию в НАТО и, к тому же, контролирующего проливы, считает эксперт.

"Другое дело, если Турция начнет проводить антиамериканскую внешнюю политику, например, или будет создавать серьезные проблемы США с сирийскими курдами, или начнет препятствовать движению боевых кораблей США через турецкие проливы, то есть, строго следить за выполнением конвенции Монтре, или, скажем, Анкара потребует вывода американского тактического оружия с базы Инджирлик, и закрытие американских баз. Вот это уже будут серьезные шаги, на которые США обязательно отреагируют", — сказал Владимир Евсеев.

Попытка военного переворота, к которой вполне могли быть причастны косвенно и США, и последовавший затем процесс подавления противников в стране, который, к слову, и раньше шел, это совершенно не смущает США.

"Посмотрите, какое количество журналистов оказалось в Турции в тюрьмах за последнее время. Почти треть депутатов национального парламента лишились депутатской неприкосновенности — это же полный нонсенс. А скольких из них уже посадили? Почему же все это не смущало США? Потому что все это никак не ущемляло американские национальные интересы", — сказал Владимир Евсеев.

Заявление госсекретаря США — это лишь предупреждение. К тому же нынешней администрации править осталось несколько месяцев и в январе следующего году уже пройдет инаугурация нового американского президента, считает эксперт.

"Так что, сейчас Эрдоган это предупреждение выслушает, и продолжит делать то, что ему надо. И тут нет места каким-либо сантиментам. Конечно, звонок это тревожный, но не более того. До тех пор, пока Турция не даст повод для более серьезного давления, действительно наступая на американские интересы", — сказал Владимир Евсеев.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.