Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Зюганов предлагает перенести День Рождения России на день Крещения Руси

Зюганов предлагает перенести День Рождения России на день Крещения Руси


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложила Госдуме законопроект о переносе Дня Рождения России на День Крещения Руси. Крещение празднуется в нашей стране 28 июля. Также это день памяти князя Владимира. «Мы сегодня внесли проект закона... Мы предлагаем отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля - день памяти великого князя Владимира, реального основателя нашего централизованного государства. Более того, 28 июля - это день Крещения Руси", - прокомментировал Зюганов.

По мнению Зюганова, Крещение Руси имеет огромное историческое значение для нашего государства. Именно этот праздник сможет объединить россиян, в отличие от 12 июня, так как эта дата отмечается только с 1992 года по утверждению президента Бориса Ельцина. «Речь не идет об утверждении суверенитета страны в эту дату, речь идет только об утверждении личной власти Бориса Ельцина», - добавляет Зюганов.

Предложение о переносе Дня России уже не раз поступали от представителей власти. В 2013 году единоросс Евгений Федоров внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о переносе даты празднования Дня России. Евгений Федоров был уверен в необходимости переноса даты празднования. «Нет ни одного человека, который бы считал, что Россия появилась 1992 году. А до этого у нас государственности не было?» - рассказал Федоров.
Николай Стариков, писатель, автор ряда популярных публицистических книг по новейшей истории, лидер «Профсоюза граждан России» считал 12 июня трагической датой и также настаивал на переносе праздника. В качестве альтернативы Стариков предлагал 5 июля - именно в этот день в 1943 году состоялась переломная для советской армии и народа Битва на Курской дуге.
Евгений Федоров в свою очередь предложил отмечать День России 28 июля - в День Крещения Руси. Теперь его точку зрения поддержал и Геннадий Зюганов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.