Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Паратхэквондо – доступный вид спорта для людей с ОФВ

Так уж устроена жизнь, что судьба благоволит далеко не каждому. Иногда она лишает человека самого дорогого — здоровья. Но далеко не все инвалиды мирятся с таким положением вещей, когда им уготована однообразная жизнь наедине со своим недугом. Среди людей с ограниченными физическими возможностями есть те, кто находит свое спасение в здоровом образе жизни и регулярных занятиях спортом.

Путь в боевые искусства

С каждым годом все большее количество людей с ограниченными возможностями в качестве спортивного направления выбирают для себя боевые искусства. Кому-то это может показаться странным, ведь на пути единоборств существует опасность серьезно травмироваться. Но если смотреть на вещи объективно, то подобный риск существует практически в любом виде спорта и он не является поводом для отказа от занятий.

Тренировки и соревнования дают инвалидам возможность:

- Легче переносить тяготы судьбы;

- Улучшать физическое и эмоциональное самочувствие;

- Наполнять жизнь яркими событиями, приятными переживаниями и общением с теми, кто близок по духу.

Одним из наиболее доступных боевых искусств для людей с ограниченными возможностями является паратхэквондо. Не так давно стало известно о том, что этот вид спорта принят в программу Паралимпийских Игр 2020 года, которые пройдут в Токио. Это еще больше подхлестнуло интерес к данному виду боевых искусств. Добавим, что мировые чемпионаты по паратхэквондо проводятся с 2009 года.

Особенно отрадно, что наиболее сильной на сегодняшней день сборной командой спортсменов может похвастаться Россия. Последний факт поспособствовал тому, что в 2012 году Европейский союз паратхэквондо возглавил наш соотечественник Александр Геннадьевич Шлычков.

Для справки

Александр Шлычков в этот спорт пришел более двадцати лет назад, имея инвалидность второй группы. Сегодня он частый гость в столице Черноземья. Александр Шлычков Воронеж выбрал для реализации проекта по строительству современного коттеджного поселка и сопутствующей инфраструктуры. Кто может начать заниматься паратхэквондо?

В этом виде единоборств могут с успехом "найти себя" люди с самыми разными физическими ограничениями. К примеру, на соревнования международного уровня допускаются спортсмены:

- с отсутствием одной или обеих рук;

- с церебральным параличом;

- с синдромом Дауна;

- с особенностями в интеллектуальном развитии.

Паратхэквондо — вид спорта, который доступен для большого количества людей с ограниченными возможностями. Он дает организму полезные физические нагрузки, отлично закаляя тело и характер. В процессе тренировок у инвалидов улучшается психоэмоциональное состояние. Все это положительным образом влияет на их общее самочувствие и выводит мировосприятие на позитивный лад.

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Вопросы у политика вызвал отсутствующий взгляд у президента.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.