Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Когда вся жизнь — театр: Как отметит 79-летие Центральный Дом Актера

14 февраля 2016 года Центральному Дому Актера им. А.А.Яблочкиной исполняется 79 лет.

Центральный Дом Актера в Москве на протяжении многих лет является центром культурной жизни. За годы существования ЦДА в его стенах прошли тысячи театральных и творческих вечеров, здесь начинали свою деятельность театр Александра Калягина, «Мастерская Петра Фоменко», «Квартет И», выступали с авторскими спектаклями Михаил Козаков, Людмила Гурченко, Ольга Аросева и другие замечательные артисты.

В начале 2015 года Дом Актера начал более интенсивную театральную деятельность, развивая собственные театральные проекты и приглашая на свои площадки интересные московские театральные коллективы и спектакли.

Что же сегодня представляет Центральный Дом Актера столичной публике и в чем видит свою миссию? На эти вопросы нам ответил директор-распорядитель Центрального Дома Актера им. А.А.Яблочкиной, режиссер Александр Жигалкин.

Александр Жигалкин рассказал, что на театральных площадках Дома Актера в рамках проекта Театр «ДА!» - «жизнь кипит и бурлит». Сценических пространств целых пять: Большой и Малый залы, Театральная гостиная, Камерный зал и Арт-салон.

Каждое из них представляет зрителю спектакли с особым видением исторических событий, современных переживаний, пробуждающие чувства, формирующие понятия прекрасного и развивающие воображение. Театральные коллективы, которые поддерживает Дом Актера, весьма молодые. Каковы же критерии отбора?

- Критерий отбора очень прост - это должно быть талантливо и профессионально. В этом и заключается смысл Театра «ДА!» - дать дорогу молодым, талантливым, начинающим.

Какую миссию на Ваш взгляд выполняет Дом Актера, какова цель? Что хотите донести до зрителя?

- Как уже было сказано, в рамках проекта театр «ДА!» появляются спектакли по современной драматургии - русской или зарубежной, в театральный оборот вводятся пьесы современных авторов, не очень еще известных. Это одна из целей. А проект «Открытая история театр» - это приглашение зрителей поговорить об истории России, здесь представлены исторические пьесы тоже современных авторов. И это цель. А вообще основная миссия - чтобы в этом Доме с многолетними традициями, которые мы свято чтим и поддерживаем, рождалось что-то новое, интересное и нам, и зрителям. Чтобы происxодила реальная поддержка всеx поколений театральныx деятелей и ветеранов, и молодежи.

Самое сложное - это привлечь и приобщить подростков к "прекрасному". Что сегодня предлагает ЦДА для юного зрителя?

-Ну, у нас для них есть прекрасные спектакли Мастерской театральных ремесел А.Щукина - смешные, трогательные, яркие, а Творческое объединение мастерских С. Голомазова предлагает два прекрасных спектакля по Чехову и Толстому. А еще у нас есть очень необычный спектакль, который играется в фойе по поэме А.С.Пушкина «Евгений Онегин», называется «Хандра». Там много музыки, вокала, пластики - скучно не будет. Это очень самобытный взгляд на классическое произведение. Это яркий эксперимент. И он не единственный.

Следующий театральный сезон для Дома Актера будет Юбилейным.

Какие же сюрпризы нам готовит ЦДА? Всех секретов нам не раскрыли, а просто пригласили посетить Дом Актера на Арбате и увидеть все своими глазами.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.