Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ульяновская область — будущее за технологиями

В Ульяновской области в основе повышения конкурентоспособности экономики лежит сохранение тенденции экономического роста и поддержка технологического предпринимательства.

Об этом сказано в послании губернатора региона Сергея Морозова. Области есть чем гордиться — за десять месяцев этого года зафиксирована положительная динамика по основным отраслям, в ноябре индекс промышленного производства составил 103,4 процента, а инвестиций — 105 процентов. Это около 64,5 млрд рублей.

Как отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру генеральный дирекор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, "в начале 2000-х это был самый тяжелый регион на тот момент в России".

"Огромные долги, фантастические совершенно, превышающие многократно бюджет области. За последний период область сделала огромный шаг вперед, гигантский просто. Все, что сделано в Ульяновской области, — это огромный скачок. Причем у них нет ни нефти, ни газа. Они сделали ставку на развитие промышленности, то есть на очень дорогое производство. И в этих условиях сам факт того, что у них плюсовые показатели — это уже очень хорошо", — отметил эксперт.

Большую роль сыграло последовательное создание благоприятного инвестиционного климата. По этому показателю Ульяновская область — в пятерке лучших в России.

"Есть такое понятие — "умный дом", где экономится потребление энергии, применяются технологические решения. Такого понятия, как "смарт-регион" или "умный регион", официально не существует. Но его можно применить к некоторым субъектам, в том числе и к Ульяновской области, — заявил Правде.Ру заместитель директора по научной работе и экспертной деятельности Южного федерального института социологии и регионоведения Антон Сериков. — Подход, связанный с поддержанием бизнеса, среднего, малого, даже большого, который работает в сфере технологического предпринимательства, — это шаг в будущееНа всех уровнях, начиная от президента до руководителей федеральных округов, заявляют о том, что необходимо создание технологических кластеров, которые бы привлекали новые инвестиции, которые бы создавали интеллектуальный продукт для развития именно этой сферы.

В недалеком будущем, и насколько я понимаю, это уже происходит, ВВП различных государств будет считаться немного по-другому, нежели раньше. В том числе, будет замеряться вклад, связанный и с технологическими решениями. Те регионы, которые идут впереди остальных в России, они занимают эту нишу и становятся первыми ласточками, локомотивами всего развития".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.