Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Воронежской области развивают сотрудничество с иностранными партнерами

Предприятия и организации Воронежского региона ведут торговлю почти с сотней стран. Экспортируется в основном химическая продукция, каучук, продовольственные товары и сырье, самая значительная часть импорта - машиностроительная продукция.

В продвижении региона на международный рынок активную роль играют региональные власти. Налаживание горизонтальных связей способствует более эффективному взаимодействию. Так, товарооборот со Словенией удалось увеличить за год в 12 раз после визита в регион посла страны. Недавно состоялась презентация Воронежской области в посольстве Словении.

"Компании проявили неподдельный интерес к сотрудничеству. За последний год товарооборот вырос, компании предлагают конкретные услуги. Некоторые изучают вопрос размещения у нас производств, например, бытовой техники. Мы договорились, что диалог продолжится в Воронеже", - рассказал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

"Убирается посредник, который может оказать влияние на процесс - или затянуть, или какие-то излишне бюрократические проволочки создать, - пояснил корреспонденту Правды.Ру член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко, давший интервью Правде.Ру. - И когда общение происходит напрямую между регионом и инвестором-партнером за рубежом - это более эффективно и более оперативно".

Главные преимущества воронежского региона - удачное географическое положение на перекрестке путей, комфортные условия работы инвесторов, налоговые льготы, кадровый потенциал, близость мест сбыта. Область - в числе лидеров по темпам роста промышленного производства. За последние пять лет 60 миллиардов рублей инвестиций вложено только в агропромышленный комплекс, общий объем инвестиций увеличился в 2,5 раза.

"Пора переходить от централизованной модели взаимодействия с регионами к модели горизонтальной, за которой будущее. Я думаю, что такие связи вполне разумны и уместны, - заявил корреспонденту Правды.Ру сотрудник Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрей Быстров. - Когда у регионов будет больше прав и возможностей реализовывать свою политику, тогда у них будет больше и экономического успеха. Поэтому это вполне положительная практика, и это нужно развивать, популяризировать, распространять на другие регионы".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.