Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Сахалинской области активизировали развитие транспортной инфраструктуры

В развитии Невельского и Холмского портов, авиасообщения и дорожной сети Сахалинской области готов помочь федеральный центр. Островной регион станет ближе к материку.

Ключевой вопрос для Сахалинской области — развитие портовой инфраструктуры. Как пояснил губернатор региона Олег Кожемяко, "пока не все гладко с транспортной доступностью островной земли для иностранных туристов и пассажиров из России. Есть сложности с обработкой грузов. Эти вопросы уже перезрели. При поддержке Росморпорта рассчитываем сдвинуть их решение с мертвой точки".

Соглашения о развитии трех портов — Корсаковского, Невельского и Александровск-Сахалинского — с федеральной структурой уже подписаны. Регион берет на себя строительство пассажирского терминала, чтобы справиться с растущим пассажиропотоком и обеспечить туристам и жителям островов комфортные условия.

Министр транспорта Максим Соколов, недавно побывавший в регионе, заявил о готовности перечислить субсидии на строительство новых судов. Пока паромов в Сахалинском морском пароходстве всего три, и все они построены еще в советское время. В программе развития Дальнего Востока заложено строительство еще двух. Работу по субсидиям глава Сахалинской области проконтролирует лично.

Развивается авиасообщение. Многие проблемы удалось решить с вводом нового аэропорта в Итурупе, продолжается масштабная реконструкция воздушных ворот Южно-Сахалинска. А представители федеральных структур планируют обсудить один масштабный проект, который в случае его реализации кардинально изменит ситуацию.

"Все проекты, которые сейчас готовятся реализовать на Сахалине, необходимы в связи с развитием всей транспортной инфраструктуры России, от которой не должна отставать, в том числе, и региональная. Но, как мне кажется, она не будет до конца полноценной и обеспечивающей полностью все потребности и все необходимые для жизнедеятельности процедуры, если мы не вернемся к тому проекту, который предусматривал строительство моста на Сахалин с материка", — заявил Правде.Ру первый заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту Михаил Брячак.

Слушания по проекту планируется провести уже в конце этого года. Должен быть создан либо тоннель, либо мост, который обеспечит надежное сообщение материка с островной частью.

"Я думаю, есть все шансы на положительное решение вопроса, потому что он периодически возникает и экспертами обсуждается, как наиболее перспективный и по затратам значительно ниже, нежели множество точечных проектов", — подчеркнул Михаил Брячак.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.