Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Замглавы комитета ГД по информационной политике одобрил меры по поддержке IT-сферы в Ульяновской области

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин считает оптимальным опыт Ульяновской области по IT-технологиям. Об этом он заявил корреспонденту Правды.Ру.

"Опыт Ульяновской области по IT-технологиям, я считаю, оптимальный, нормальный и адекватный. Причем, я выступаю еще за большую либерализацию и большее внимание к сотрудникам IT-отрасли. И президент и премьер говорят о том, что мы должны переходить на импортозамещение, а импортозамещение мы, конечно, должны проводить силами именно наших талантливых ребят", — подчеркнул Вадим Деньгин.

В Ульяновской области большое внимание уделяют поддержке IT-сферы. Недавно были одобрены еще два законопроекта — один предполагает пониженную ставку на прибыль для компаний, второй — компенсацию из регионального бюджета половины первоначального взноса по ипотеке сотрудникам отрасли. Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в последнее время в регионе правительство и местное IT-сообщество активно работает над созданием оптимальных условий для развития сферы информационных технологий, так как "в данной отрасли заложен огромный потенциал для всего нашего региона".

Очень правильной назвал новую инициативу властей Ульяновской области и другой эксперт, директор российской Ассоциации электронных коммуникаций — РАЭК Сергей Плуготаренко.

"Более того, она укладывается в нашу парадигму, которую мы предложили и которая, насколько я знаю, вошла в долгосрочную программу развития интернета в России, которую создает Институт развития интернета, она будет представлена президенту России 1 ноября. В этой программе мы говорим о том, что в числе прочего хорошо бы поменять тренд регулирования с сохранительного-запретительного на стимулирующий, и дальше расписано, что такое есть стимулирующий тренд регулирования нашей отрасли.

В том числе, там предусмотрены всевозможные налоговые льготы, льготы по отчислениям и всевозможные стимулирующие меры именно по финансовой плоскости, которые могли бы помочь как работодателю IT-компании, так и сотруднику. Инициатива Ульяновской области очень хорошая, главное, чтобы она работала", — заключил Сергей Плуготаренко.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.