Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Новую текстильную индустрию Ивановской области представили на "Золотом кольце"

Главной темой международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо" был вопрос правильности направления в развитии текстильной промышленности Ивановской области. Власти сделали ставку на освоение рынка синтетического волокна — и, как показал форум, совершенно справедливо, пишет Правда.Ру.

Эта продукция будет пользоваться спросом. Линейка с использованием синтетического волокна существенно расширилась — композиты, фильтры, геотекстиль, технический текстиль, смесовые ткани из хлопка с полиэфиром и льна с полиэфиром.

"В этом сегменте у нас сегодня представлен практически только импорт, — отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков. — Не сомневаюсь, что за счет экономической модели, сокращения транспортных и других расходов, продукция комбината синтетического волокна, который мы начнем строить в Ивановской области, будет очень конкурентоспособной. Подтверждена актуальность создания индустриальных и технопарков, взаимодействия с инвестиционными фондами. Оцениваю форум как очень качественную работу, принесшую хороший практический результат".

Как отметил завкафедрой Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров, необходимо рассчитывать на массового потребителя. И налаживание производства синтетического волокна позволит выйти на новый виток развития и достигнуть уровня передовых мировых векторов.

"Строительство комбината синтетического волокна — действительно, приоритетный проект. Его надо осуществлять, несмотря на нынешние экономические трудности", — подчеркнул эксперт, давший интервью Правде. Ру.

"Это однозначно правильное направление, — уверен президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин. — Сегодня мы по уровню заработной платы, по уровню производительности труда в определенных сегментах, на определенных предприятиях выглядим не хуже конкурентов, а иногда даже лучше. Но поскольку они опираются на меры государственной поддержки очень серьезно, они имеют конкурентное преимущество.

Если подобные меры будут введены в России, наладить это все будет несложно. Ведь у нас текстильная отрасль жива, несмотря на сложности, которые вытекают из отсутствия этих мер, несмотря на то, что отраслью 25 лет не занимались фактически. На сегодняшний день многие просто не представляют в полном объеме, что может делать наша отрасль".

"Это может положительно сказаться и на уровне занятости населенияСоответственно, при удачной реализации этого проекта должна получиться двойная выгода: рост занятости населения и, конечно, рост возможностей для текстильной промышленности", — такое мнение в разговоре с корреспондентом Правды. Ру высказала Ольга Маликова, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

"Россия обладает собственным сырьем, развитой нефтехимией и большим европейским рынком под боком, что делает развитие технологической цепочки синтетических материалов очень перспективным направлением", — уверен директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга Денис Пак.

Важной частью форума стала всероссийская научно-практическая конференция "Получение и модифицирование синтетических волокон и нитей для инновационных материалов, композитов и изделий", в которой приняли участие представители более 30 научных и производственных центров России и Белоруссии. Представленные разработки будут изучены и использованы в при создании сверхпрочных, износостойких и биоразлагаемых материалов.

Даже сейчас отечественный производитель покрывает 90 процентов российского рынка натуральных тканей, а вот в синтетике наоборот — импортируется 80 процентов товаров. Однако изменить ситуацию вполне реально.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.