Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Форель, карпа и белого амура будут выращивать в Ингушетии

В Ингушетии на заброшенных некогда прудах создали крупное рыбное хозяйство. Предполагается, что в перспективе здесь будут выращивать до 500 тонн рыбы в год, пишет Правда.Ру.

В реализацию импортозамещающего проекта частные инвесторы вложили уже 40 миллионов рублей. На эти средства были проведены работы по возрождению семи заброшенных прудов между селами Нестеровское и Берд — Юрт. Восстановленные пруды стали основой крупного рыбного хозяйства, в котором будут выращивать до ста тонн в год радужной форели, карпа и белого амура. Первая партия рыбы уже запущена. Сооружен маточный пруд для выращивания посадочного материала в виде личинок малька промысловых видов рыб. Возможно, в будущем здесь появится и завод по производству личинок. А для создания кормовой базы выделят близлежащие посевные площади.

Сейчас площадь водного зеркала составляет 13 гектаров, однако при поддержке властей республики ее планируется увеличить до 60 гектаров. Соответственно возрастет и количество выращиваемой рыбы — называется цифра до 500 тонн в год.

Рыбное хозяйство может стать перспективным направлением развития республики. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава республики Юнус-Бек Евкуров уже обсудили разработку дополнительных мер по поддержке инвестиционных проектов по рыбоводству в рамках плана антикризисных мероприятий.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.