Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Авиакомпаниям с финансовыми проблемами предложили покинуть рынок

Пересмотреть меры государственной поддержки для авиакомпаний предложило Минэкономразвития. Специалисты считают, что проблемным авиаперевозчикам лучше покинуть рынок.

Как минимум пять авиакомпаний не смогли компенсировать свои убытки с 2008 года — это "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Уральские авиалинии" и "Россия". Двое перевозчиков, в числе которых известная компания Ютэйр, задолжали кредиторам более 150 миллиардов рублей.

Евгений Елин, заместитель главы МЭР, курирующий авиаобласть, предложил пересмотреть меры поддержки для тех авиаперевозчиков, которые "вместе с кредитами госбанков на покупку самолетов "подзагнали" всю отрасль…вместо того чтобы после кризиса 2008 года дать уйти неэффективным игрокам".

В нынешних условиях авиакомпании борются за пассажиров, применяя скидки, распродажи и заморозку тарифов.

"Очевидно, что именно пассажир является тем мерилом, которое определяет, какой компанией летать. Если, например, у компании "Аэрофлот" окажется более новый подвижной состав, а другим компаниям будет сложнее конкурировать, значит, "Аэрофлот" будет получать преференции в этом плане. Мы видим, что на наших заправках цена за бензин не увеличилась. Я не очень уверен, что скачек евро влияет на стоимость авиационного керосина. Также я не уверен, что у нас каким-то образом могут вырасти другие аэропортовые услуги. А если они вырастают, то почему? — заявил заместитель председателя комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов, давший ранее интервью Правде.Ру. — У нас аэропорты не привязаны ни к доллару, ни к евро, почему услуги должны повышаться, ведь это неумолимо ведет к повышению тарифов на перевозку для наших пассажиров".

Эксперт отметил, что понижение цен можно компенсировать за счет увеличения объема перевозок, и заверил, что готов "заступиться за любую авиационную компанию хотя бы потому, что она является работодателем для наших граждан".

"Я выступлю прямо с трибуны ГД, обращусь в адрес правительства и скажу, что авиационная компания нуждается в поддержке, потому что на протяжении всего этого времени она работала по правилам, которые мы считаем на территории РФ приемлемыми и логично выстроенными", — заверил Александр Старовойтов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.