Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

России не стоит втягиваться в борьбу с ИГИЛ при нерешенных проблемах на Украине - эксперт

Заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, профессор Ефим Резван заявил корреспонденту Правды.Ру, что сейчас России не стоит втягиваться в борьбу с ИГИЛ, пока существует множество нерешенных проблем в стране и в соседней Украине.

"Я уверен, что "Исламское государство" без твердой руки США никогда не появилось бы. Другое дело, что оно вышло из-под контроля, и ситуация развивается достаточно устрашающе. Все это требует от всех участников процесса консолидации, чтобы попытаться построить какие-то мосты, отметил Ефим Резван, комментируя визит главы российского МИДа Сергея Лаврова в Катар, где должна состояться встреча в трехстороннем формате с госсекретарем США ДжономКерри и министром иностранных дел Саудовской Аравии А. Джубейром.

Эксперт уверен, что всем участникам процесса на Ближнем Востоке стало очевидно, что для разрешения ситуации с ИГИЛ требуется участие России, и можно даже говорить о том, что консолидируется общая международная позиция по ситуации в регионе. Однако различия во взглядах сторон по Ливии, Египту и Сирии сохраняются.

"Диалог всегда лучше, чем молчание. И чем больше Россия будет принимать участие в такого рода мероприятиях, тем лучше для всех. Я уверен, что "Исламское государство" без твердой руки США никогда не появилось бы. Другое дело, что оно вышло из-под контроля, и ситуация развивается достаточно устрашающе. Все это требует от всех участников процесса консолидации, чтобы попытаться построить какие-то мосты. У нас достаточно своих проблем внутри страны и на Украине, и ИГ — не первостепенная опасность. С моей точки зрения, такое массированное вовлечение России туда при нерешенности текущих задач по Украине было бы ошибкой", — заключил профессор.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.