Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Мордовии нашли эффективные инструменты для бизнеса

Эффективность работы организационных и информационных механизмов поддержки бизнеса и высокую степень административной поддержки в Мордовии отметили составители Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ-2015.

Как отметил глава Мордовии Владимир Волков, рейтинг инвестклимата — один из важных показателей качества и эффективности работы региональной власти. "Приятно, что наша республика получила от экспертов высокую оценку состояния бизнес-климата. Но нам есть, к чему стремиться", — отметил руководитель республики.

"Именно управленческий фактор становится одним из определяющих для развития всего региона в кризис. Максимальное снижение институциональных барьеров в условиях, когда большая часть реального сектора переживает трудные времена, является необходимым минимумом для обеспечения нормального функционирования экономики. В Республике Мордовия дополнительные усилия целесообразно направить на поддержку малого предпринимательства, которое в краткосрочной перспективе будет обеспечивать социальную стабильность, а в долгосрочной способствовать развитию конкурентной среды в субъекте", —, — заявила Анна Столбова, эксперт РА, заместитель руководителя отдела по региональным исследованиям RAEX.

Развитие территориальных инновационных кластеров стало важным направлением работы. Гордостью республики стал завод по производству оптического волокна, аналогов которому в России нет. Первое отечественное оптоволокно уже получено. В ходе недавнего Петербургского Международного экономического форума было достигнуто несколько важных для развития региональной промышленности соглашений с крупнейшими компаниями. Мордовия готова наладить производство импортозамещающей продукции для "Газпрома" и "Роснефти" с учетом требований заказчика.

"Если имеется возможность любыми другими способами продвигать продукцию, нежели стандартные, — это всегда хорошо. Если власть подключается к сбыту — почему бы и нет? Она заботится о налогах, рабочих местах в своем регионе. И в то же самое время помогает предприятиям находить рынки сбыта своей продукции", — отметил заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрей Быстров.

"Уверен, что наши и без того добрые и партнерские отношения с "Газпромом" выйдут на новый уровень, — заявил Владимир Волков. — "Мы готовы организовать поставки современной импортозамещающей продукции для компании "Роснефть".

Мордовии есть что предложить потенциальным заказчикам — в регионе работает уникальный кластер производителей кабельно-проводниковой продукции, вагоностроительный кластер республики производит грузовой подвижный состав для железных дорог, оборудования для газовой и нефтехимической промышленности. "РМ Рейл" намерена вывести на рынок ряд новых продуктов. 20 предприятий, входящих в федеральный инновационный светотехнический кластер, сформированный в Мордовии, выпускают 30 процентов всей светотехнической продукции в России. Также республика располагает значительными современными мощностями в сфере АПК, стройиндустрии и обрабатывающих производств.

"Укрепление взаимовыгодных связей с "Газпромом" и другими крупными российскими корпорациями по программам импортозамещения является для нас приоритетной задачей", — подчеркнул глава Мордовии.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.