Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Перми оппозицию заглушили в буквальном смысле

Митинг оппозиции в Перми, имеющей репутацию либеральной столицы, на этот раз закончился неожиданно. Слова лидеров в буквальном смысле заглушил 12-минутный ролик, повествующий о прегрешениях выступающих.

"Я бы отметил сейчас новую стратегию действия оппозиции, она старается "будировать" регионы, поскольку в столице, в которой, пусть и либеральные, но относительно сытые жители, они не находят поддержки. Поэтому сейчас либеральная оппозиция пытается поднимать города с такими тоже либеральными традициями — Новосибирск, Петрозаводск, сейчас Пермь, используя при этом любой повод — запрет "Тангейзера", критику губернатора и прочее-прочее. То есть это новая стратегия действий. И я думаю, что она вписывается в какой-то новый сценарий попытки реализации оранжевой революции в Российской Федерации.

В свою очередь власть реагирует по-разному: где-то ведутся профилактические беседы, где-то, собственно, выпускается пар каким-то иным образом", — заявил Правде.Ру Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии Финансового университета.

В Перми митинги против действующего губернатора — традиция. Так было и при Чиркунове, и при Трутневе, и при нынешнем руководители края Викторе Басаргине. Но на этот раз мероприятие явно не удалось. На соседней с местом проведения концертной площадке прокрутили 12-минутный ролик, заглушивший антигубернаторские выступления рассказом о неприглядных сторонах деятельности лидеров местной оппозиции. А для наглядности рядом были развешены плакаты — практически с тем же текстом. Такого удара оппозиционеры явно не ожидали.

Всего на митинг пришло около двухсот человек. "Притом что практически все соседние дома числятся в ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт". Ее возглавляет один из организаторов митинга Александр Зотин, со всеми вытекающими возможностями для привлечения сочувствующих. Но важнее — демонстративная, наотмашь, реакция со стороны власти, откровенно асимметричная. Такого в Перми еще не было: из установленных рядом профессиональных колонок, которые используются на крупных городских праздниках, на кучку участников митинга обрушился текст, обличающий по очереди организаторов митинга и в целом пятую колонну", — рассказал политолог Петр Паньшин.

В отношении Александра Зотина, одного из героев ролика, возбуждено сразу несколько уголовных дел, а главный бухгалтер одного из ТСЖ отбывает срок за хищения квартплаты жильцов. Так что можно высказать и другое мнение — реакция была как раз симметричная, пишет корреспондент Правды.Ру. Ведь оппозиционеры всегда непрочь вскрыть недостатки власти, невзирая на лица. Однако общественности стоит знать правду и о них самих.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.