Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Стала известна программа международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало"

IX Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" откроется в Плёсе Ивановской области 9 июня. Организаторы обещают, что в этом году фестиваль значительно расширит свой состав и присутствие в регионе. В его рамках помимо привычных мероприятий пройдёт научная конференция, у фестиваля появится своя газета, на церемонии закрытия впервые будет вручаться приз молодых кинокритиков "Голос".

Приз "За вклад в кинематограф" на открытии фестиваля получит народная артистка Алиса Фрейндлих. Церемонию открытия в этом году проведёт одна из лучших актрис нового российского кинематографа Виктория Исакова.

Сквозная тема фестиваля этого года — "возвращение Автора".

В программе фестиваля будут затронуты главные доминанты этого года — 70-летие окончания Великой Отечественной войны, 70-летие со дня рождения Райнера Вернера Фассбиндера и Год литературы в России.

Тема войны появляется почти во всех программах "Зеркала". Фильмы программы "Вечерняя эйфория", ориентированной на широкую аудиторию, в этом году все связаны с войнами — прошлыми и настоящими.

Традиционно в разных программах фестиваля будет присутствовать литература. В первую очередь, это поэтическая программа Веры Полозковой и её литературный баттл с Анной Русс. Анимационная секция фестиваля в этом году называется "Одушевлённая литература" и посвящена связям современной анимации с литературными произведениями. Новинкой девятого фестиваля станет мобильный передвижной киоск интеллектуальной литературы "Порядок слов", который будет работать на главной фестивальной площадке все дни кинофорума.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.