Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Югре за четыре года количество храмов удвоилось

Жители Югры прозвали Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла Строителем. Главное из его достижений — за время, которое прошло с момента приезда владыки Павла в регион, количество храмов увеличилось с 85 до 231. В народе владыку прозвали Павлом-строителем, пишет Pravda.Ru.

Владыка Павел особо отметил помощь светских властей Югры. Глава региона Наталья Комарова находит и силы, и средства для решения насущных задач. Руководителю ХМАО православные христиане обязаны реализацией проектов, казавшихся невыполнимыми — росписи Кафедрального собора в Ханты-Мансийске и двукратного увеличения количества храмов.

"Сотрудничество церкви и государственной власти особенно важно сейчас, — считает президент Гильдии экспертов по религии и праву, ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. — И особое значение приобретают те отношения, которые устраивают епархии с региональными властями. И действительно — сейчас, в том числе под влиянием той политики, которую проводит патриарх Кирилл, система такого рода сотрудничества как раз выстраивается. В ХМАО-Югре действительно храмы теперь будут в шаговой доступности для людей".

Светские власти, конечно, очень редко выделяют бюджетные средства на строительство культовых сооружений. Однако руководители регионов могут использовать не экономические, а политические инструменты и организовать сбор пожертвований как среди населения, так и среди местных предпринимателей.

"Я думаю, что, сотрудничество властей со служителями веры, безусловно, важно, — рассказал в интервью "Правде.Ру" генеральный директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. — Дело в том, что официальные религии, которые у нас существуют и являются общепризнанными — они являются очень мощным интегратором позитивных социальных настроений. И, в этом смысле они выполняют, как мне кажется, очень гармонизирующую роль, которая имеет большой социальный и духовный смысл.

И дело в том, что за многовековую историю человечества других гармонизаторов не было придумано цивилизацией. В этом смысле то, что власти помогают религии, а религия в свою очередь выполняет очень важную социально-гармонизирующую функцию — это, я считаю, очень правильный тренд!".

Владыка Павел выразил надежду, что сотрудничество со светскими властями Югры будет только крепнуть. Ведь несмотря на то, что церковь отделена от государства, официальные религии и власть нужны друг другу.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.