Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Губернатор Воронежской области: Муниципальные районы и правительство работают как единая команда

В 2014 году Воронежская область сохранила динамику развития. По качеству жизни регион по-прежнему занимает седьмое место в стране, сообщает Pravda.Ru.

"Конечно, невозможно назвать одну причину, которая может вывести или опустить регион по тому или иному показателю, — рассказал в интервью Pravda.Ru сенатор, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко. — Причин много. То есть, это общий результат как губернатора и его команды, так и экономико-географического положения области и той ресурсной базы, которая там имеется. В том числе и человеческие ресурсы, и умение этим всем руководить, сплотить и направить в нужный момент в нужное русло — это и является основным фактором успешности.

Выбран курс на импортозамещение, и я думаю, что Алексей Гордеев, как опытный глава региона, вместе со своей командой вполне сможет с этим справиться. Вообще Воронежская область — это сегодня один из достаточно хорошо развитых регионов нашей страны. Она сможет и реально справиться с вызовами времени, и выйти из сложной ситуации в любое время! По крайней мере, мне бы очень хотелось в это верить — ведь все возможности для этого есть. Это, кстати, хорошо прослеживается и в отчете Алексея Гордеева перед областными депутатами".

Недавно губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отчитался о проделанной работе перед депутатами региональной думы о проделанной работе. Главный итог — несмотря на негативные внешние факторы, региону удалось сохранить неплохие темпы роста экономики. Прирост валового регионального продукта составил 2, 5 процента при приросте ВВП всей России в 0,6 процента.

"Наша основная задача на текущий год — в непростых экономических условиях сохранить занятые позиции и продолжить экономический рост и улучшение в социальной сфере, — подчеркнул Алексей Гордеев. — Для этого, в том числе, необходимо развивать малое и среднее предпринимательство. Именно эта отрасль наиболее гибко и оперативно реагирует на изменение экономической конъюнктуры и позволяет обеспечить занятость населения".

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, в прошлом году в регионе заработали более десяти крупных промышленных предприятий, сохранилась динамика роста и в сельском хозяйстве.

"Воронежская область оказалась более адаптирована к новой непростой экономической реальности, чем некоторые другие регионы, — считает заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Гончаренко, с которой связался корреспондент Pravda.Ru. — Политическая ситуация в регионе достаточно стабильная. И это способствует тому, что люди более спокойно воспринимают те изменения, которые происходят в экономической конъюнктуре.

Отсутствие каких-то громких политических конфликтов, скандалов и прочее — это несомненный плюс руководству области, и в первую очередь губернатору Алексею Гордееву, потому что такие вещи и без кризиса могут дестабилизировать ситуацию, а уж когда экономика переживает трудные времена, то политические негативные факторы только, как правило, усиливают общее разочарование во власти как таковой. А в Воронеже этого не происходит по совокупности причин".

Займет ли Воронежская область еще более высокие позиции среди субъектов РФ, покажет время, считает эксперт. Но в целом регион достаточно благополучен по многим показателям.

"Много, увы, зависит от внешних условий. Но на уровне региона, я думаю, что его развитие будет достаточно стабильное, эффективное, грамотное, без резких потрясений, а это уже хорошо в нынешнее непростое время", — добавила Оксана Гончаренко.

Сам губернатор Воронежской области назвал нунешнее время временем вступления в "полосу реальной экономической турбулентности".

"Достаточно сложно сегодня прогнозировать и планировать те или иные задачи, я уже не говорю о долгосрочных целях, — подчеркнул Алексей Гордеев. — Нам придется отказаться от многих крупных объектов, нужных объектов. У нас не будет миллиардов денег, но хочу обратить внимание на созданный задел и достаточно правильную, на мой взгляд, модель управления, включая сюда и муниципалитеты. Я впервые могу сказать, что сегодня муниципальные районы и правительство области работают как единая команда.

Есть недостатки, мы видим эти недостатки, но важно, что каждый человек на своем месте пытается улучшить ситуацию. И хочу сказать — у нас есть свои резервы. Нам необходимо сделать так, чтобы каждый человек поверил, что от него очень многое зависит — как в планировании личной судьбы и успеха в жизни, так и того места, где он проживает".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.