Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Рыбное место" дальневосточных причалов

В последнее время предприниматели Дальнего Востока вкупе с "Владивостокским морским рыбным портом" через местные СМИ принялись занялись активной критикой подведомственного Росрыболовству ФГУПа "Нацрыбресурса", в ведении которого находятся причальные стенки рыбных портов, обвинив его в "удушении" портового бизнеса и срыве выполнения продовольственной программы.

Чтобы разобраться в ситуации, Правда.Ру обратилась за комментариями к начальнику управления имущественных и земельных отношений ФГУП "Нацрыбресурс" Андрею Захарову.

По его словам, прежде всего, нужно четко понимать, что причал - это не бетонная плита у берега, а сложное инженерное сооружение, которое требует серьезных затрат на содержание.

"Строительство причала требует большого количества проектно-изыскательских работ, утверждений и согласований, не говоря уже о его возведении", - отметил Захаров и пояснил, что исток конфликтных ситуаций между предпринимателями и госструкторой берет свое начало еще с 90-ых, когда припортовые территории были приватизированы, а причалы оставлены в ведении государства:как стратегические сооружения и сдавались в аренду.

В результате большое количество причалов, многие из которых строились едва ли не 100 лет назад-пришли в негодность. Попытку государственных структур повлиять на арендаторов, чтобы те привели причалы в порядок, портовой бизнес встретил "в штыки".

"Наши предложения пошли в разрез с устоявшимися на сегодняшний день экономическими интересами портового бизнеса, который под "благовидной" причиной уменьшения грузопотока рыбы, перепрофилировал причалы рыбных портов под перевалку другого вида грузов. В том числе угля.", - рассказал Захаров.

С точки зрения бизнеса, цель которого - прибыль любой ценой, ситуация неправомерна, но объяснима. Но почему на этом должно терять государство?

"Получается, что наши контрагенты понуждают государство за счет бюджета восстановить гидротехнические сооружения рыбных портов, а после пролонгировать их договоры, чтобы они продолжали извлекать свою прибыль. При этом совершенно не заботясь о стоящих перед государством задачах", - отмечает Захаров.

Он также опроверг обвинения бизнеса, что расценки Нацрыбресурса "накрутят" большую стоимость на рыбопродукцию: если останавливаться на цене рыбы, то ее "разгоняют" не рыбаки и не портовики, а посредники. По официальным данным, торговая наценка в структуре розничной цены рыбы составляет 47,5%.

Что касается обвинений ФГУП в невыполнении им поручения Президента России об обязании заключить долгосрочные арендные договоры, то, по словам Захарова, они не состоятельны.

"Президент, во избежание конфликтных ситуаций, связанных с ненадлежащим исполнением арендаторами договоров аренды, в том числе при использовании причалов не по назначению, поручил Правительству разработать предложения по сдаче в аренду причалов. Такие предложения и соответствующий порядок разработаны и будут утверждены Минсельхозом России после предоставления ему таких полномочий. Соответствующий законопроект подготовлен Минтрансом России и находится на рассмотрении в аппарате Правительства Российской Федерации" - пояснил эксперт.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.