Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Зрители российской столицы оценили алтайского "Мастера"

В Московском международном доме музыки состоялась презентация сюиты "Мастер", посвященной Василию Шукшину. Проект государственной филармонии Алтайского края вошел в десятку лучших в России и получил грант от министерства культуры, пишет Pravda.Ru.

С сюитой, впервые представленной в прошлом году на Алтае, уже смогли ознакомиться жители Санкт-Петербурга, Иваново и Ярославля. В Москве почетных гостей — автора сюиты композитора Эдуарда Артемьева, Лидию Федосееву-Шукшину, заместителя Министра культуры РФ Елену Миловзорову — встречал губернатор Алтайского края Александр Карлин, без поддержки которого масштабные гастроли алтайских артистов вряд ли бы состоялись.

"В центре замысла и всего проекта, конечно, замечательный композитор Эдуард Артемьев, — рассказал Pravda.Ru губернатор Алтайского края. — Мы счастливы тем, что Эдуард Николаевич реализует уже не первый свой творческий проект в Алтайском крае. К юбилею региона была создана уникальная музыкальная сюита, называется "Алтай", и она была замечательным образом воспринята зрителем в Алтайском крае, Республике Алтай, еще в ряде регионов Сибири, где она была исполнена.

Мировая премьера сюиты была реализована у нас в Алтайском крае в дни празднования 75-летнего юбилея Алтайского края. Эдуард Николаевич душевно расположился к нашей земле, людям, истории, к нашему духовному наследию, и получилось такое новое, уникальное произведение, которое вы сегодня сможете услышать в этом замечательном зале.

То же самое можно сказать и о сюите "Мастер", посвященной творчеству нашего великого земляка Василия Шукшина. Это произведение услышали, увидели зрители не только у нас на Алтае, но и в Санкт-Петербурге, в Иваново, в Ярославле, в других городах. Показом "Мастера" в Москве завершается гастрольный тур проекта, это реализация гранта министерства культуры России, мы искренне признательны за то, что выделение гранта позволило этому произведению получить такую широкую зрительскую аудиторию.

Во всех смыслах широкую: и в столичных городах, и в крупных областных центрах. Я думаю, что это залог того, что это произведение войдет в сокровищницу мировой и национальной музыкальной культуры. Тем более что здесь, в центре этого музыкального произведения, титаническая фигура нашего великого земляка, режиссера, писателя, актера Василия Макаровича Шукшина.

Отзывы публики в разных уголках России самые высокие, я бы даже сказал, восторженные. Здесь, в столице, на сцене работал наш симфонический оркестр Алтайской государственной филармонии, здесь же выступал хор Московской консерватории. Так выстроен проект, что вокальная часть закрывается творческими силами того региона, где осуществляется концерт".

Автором либретто музыкально-драматической сюиты "Мастер" стала Наталья Гончарова, заведующая творческих программ Алтайской краевой филармонии. Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков.

В исполнении задействовано около ста человек — это музыканты симфонического оркестра краевой филармонии под руководством дирижера Дмитрия Лузина, оркестра "Сибирь" и артисты Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. Главную роль исполнил известный актер театра и кино Сергей Маховиков, роль Певца — известный музыкант Александр Ф. Скляр.

"Я как раз был на этом спектакле и сам лично видел это, — рассказал в интервью Pravda.Ru депутат Государственной думы, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, кандидат экономических наук Николай Харитонов. — Каждый должен заниматься свои профессиональным делом, и именно власть должна помогать, способствовать развитию того, что признано народом в любом крае, в любом регионе…"

Как отметил известный режиссер, сценарист и актер Александр Митта, для многих в российской региональной власти деятельность губернатора Алтайского края Александра Карлина может стать прекрасным примером.

"Очень важно именно сегодня сотрудничество региональных властей и творческой интеллигенции в деле сохранения памяти о великих деятелях искусства России, — считает известный режиссер, сценарист, актер Александр Митта, с которым поговорил корреспондент Pravda. Ru. — Это необходимо и в том случае, когда речь идет о таких выдающихся фигурах русской мировой культуры, как Василий Шукшин, и тогда, когда мы говорим о художниках, поэтах, писателях, может быть, не таких значительных по масштабу, но все-таки тех, языком которых говорит Алтайский край.

По-моему, это очень важно. Интеллигенция должна учить детей, преподавать в школах, приглашать художников и писателей в школы, институты, чтобы был контакт у представителей литературы и искусства и молодежи. Ну, а власть должна этому всячески способствовать. По-моему, это самое важное".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.