Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Нужно сохранить взятый темп по переселению из ветхого жилья - глава Мордовии

Республика Мордовия стала одним из лидирующих российских регионов по реализации программы переселения из аварийного жилья. Региональные власти работают на опережение графика, пишет Pravda.Ru.

В 2014 году при поддержке Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было введено в эксплуатацию более 67 тысяч квадратных метров нового жилья, переселено более тысячи человек. Для относительно небольшого как по территории, так и по числу жителей региона эти показатели можно назвать блестящими.

"Взятые темпы работ необходимо сохранить и в 2015 году, — отметил в интервью Pravda. Ru глава республики Мордовия Владимир Волков. — В течение ближайших четырёх месяцев в новые квартиры надо переселить 373 семьи, а в течение года построить 36 тыс. кв. метров жилья ещё для 743 семей. Учитывая уровень федеральной поддержки — 463 миллионов рублей, всеми вопросами, связанными с реализацией этой программы, должны лично заниматься главы муниципальных образований вместе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения".

Реализация республиканской программы по переселению из аварийных домов началась в 2013 году, она будет действововать до 2017 года.

"Вообще с реализацией именно этой программы во многих регионах, кроме Мордовии, действительно возникают проблемы — либо со сроками, либо не успевают подрядчики, либо находятся недобросовестные подрядчики, — поделился с корреспондентом своими наблюдениями за ситуацией член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко. — Поэтому то, что реализуется в Мордовии, то, как в республике подходят к реализации именно этой программы — я думаю, необходимо Минстрою в качестве рекомендаций разослать этот опыт на места, чтобы как-то проецировать его на другие регионы.

Стоит рекомендовать, может быть, на базе Саранска провести какое-то совещание, мероприятие, пригласить туда представителей из других регионов для того, чтобы они набрались опыта в Мордовии. Саранск всегда был достаточно на хорошем счету и на уровне и по реализации федеральных программ. Мне доводилось там бывать и город действительно красивый и видно, что за ним смотрят и стараются не только для города, но и для жителей в первую очередь".

Мордовии остается придерживаться взятого курса и по возможности передавать опыт в другие регионы страны.

"Несомненно, Мордовия действительно отлично выполнят эту задачу, это такой пример-рекордсмен, — рассказал в интервью Pravda. Ru руководитель центра мониторинга ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев. — Это дало возможность качественно сработать и достигнуть правильных показателей…. Но не более того. На самом деле, мы посмотрели, тут особо и комментировать нечего. В Мордовии качественно выполнили то, что и должны были выполнить, подав пример другим регионам — и это, несомненно, хорошо. Кроме того, никаких осложнений с точки зрения качества возводимого жилья нет — во всяком, случае мы об этом не слышали. И в этом на республику должны равняться и другие регионы!".

По мнению Николая Николаева, для того, нужно просто качественно выполнять поручения и указы президента, как это в Мордовии и делают. Большую роль сыграла и налаженная исполнительская дисциплина всех участников программы, тщательный контроль за точным исполнением всех ее пунктов и качество оформления документов.

В 2015 году реализация программы будет продолжена. Планируется переселить 1673 человека из 163 многоквартирных домов. В программе задействованы 19 муниципальных образований. Разработка проектно-сметной документации и оформление земельных участков были произведены заблаговременно, что позволило провести торги и приступить к строительству 44 домов в кратчайшие сроки.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.