Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ученые: мобильная связь никак не влияет на развитие рака и бесплодия

В Интернете и околомедицинских печатных изданиях часто появляются «страшилки» о том, что использование мобильных телефонов провоцирует рак и бесплодие. На самом деле, такие статьи служат одному - привлечению внимания читателя. К реальному положению дел они не имеют ни малейшего отношения, утверждают биологи и химики Манчестерского университета (Великобритания), пишет Medpulse.Ru .

Авторы «страшилок» связывают электромагнитное излучение мобильников и здоровье пользователя. Однако, исследования, которое провели ученые из Манчестерского университета, этой связи не выявили.

Чтобы развеять опасения миллиардов пользователей мобильной связи по всему миру, биохимики изучили влияние слабого магнитного поля на флавопротеины, - белки, которые играют важную роль в управлении нервной системой и восстановлении ДНК.

По данным британской The Telegraph, в ходе исследований выяснилось, что флавопротеины переносят электроны из одного места в другое. Конечно, на их пути возникают быстрораспадающиеся структуры, реакции с которыми могут повредить белки под влияние электромагнитного излучения.

Однако, ученые убедительно доказывают, что условия в организме человека сводят такой биохимический эффект к нулю, и белки остаются невредимыми. Поэтому утверждение что мобильная связь может вызвать негативные необратимые процессы в организме человека - не более чем «страшилки».

И телефоны, и линии электропередач, которые имеют электромагнитное поле- безопасны для здоровья человека.

Но специалисты намерены и дальше продолжить исследования, ведь развитие техники тоже не стоит на месте.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.