Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Магаданской области поддерживают коренное население

Эффективность мер поддержки коренных малочисленных народов Севера в 2014 году оценивают сейчас власти Магаданской области, сообщает Pravda.Ru. Ведется разработка планов на следующий год.

Сейчас на Колыме проживает почти 6 тысяч представителей малочисленных коренных народов. Правительство региона оказывает им всяческую поддержку. Помимо федеральных программ, реализуются и областные.

Основная цель программы "Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области на 2014-2018 годы" — создание условий для улучшения их жизни. На эти цели направлено около 60 миллионов рублей.

"Главная проблема была в том, что они были встроены в совершенно советский тип экономики, когда им очень большие преференции давались. И потом, когда в 20 лет нашей рыночной экономики их фактически бросили, они переживали колоссальный кризис, и были очень большие проблемы, — пояснила Pravda. RuМаргарита Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики, ведущая программы "Национальный акцент" на радио России. — Конечно, надо реально поддерживать тех, кто занимается традиционными промыслами, тех, кто пасет оленей, вот все это дело, да, и для них нужна инфраструктура. Мне кажется, если средства будут на это потрачены, то это будет здорово".

Особое внимание сейчас уделяется изучению родного языка. Однако молодежь не проявляет большого интереса к получению профессии, связанной с его преподаванием.

"Вопрос этот сложный. Сами представители, особенно молодежь, не желают изучать и знать свой язык, хотя это продиктовано объективными условиями. Ясно, что все обучение и прочие аспекты, самые важные, необходимые, естественно, привязаны к русскому языку, исходя из этого молодежь частично можно понять, — заявила Pravda. Ru ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Зоя Анайбан. — Но, с другой стороны, мне кажется, что сохранение языка культуры любого народа, неважно, народов Севера, либо еще каких-то регионов, — это крайне важно, и нужно продолжать эту поддержку. С годами придет сознание того, что свое национальное, традиции, культуру, язык, религию нужно сохранять, и со временем молодежь придет к осознанию этого. И прекращать работу, ссылаясь на то, что это не нужно молодежи, было бы большой ошибкой. Я считаю, что нужно продолжать. Чтобы не растерять. Я категорически против установок на счет ассимиляции".

Существующий в области Центр народов Севера частично решает проблему. Сейчас там учатся сто человек, которым передают свои знания носители родных языков и традиций. В рамках целевой региональной программы "Развитие образования в Магаданской области" Северо-Восточный государственный университет готовит учителей из числа коренных народов Севера осуществляет Северо-Восточный государственный университет в рамках областной целевой программы "Развитие образования в Магаданской области".

"Ценность культуры и языка — она абсолютная, это даже не обсуждается. Более того, сохранение языков народов — это традиция для российского государства, как бы оно не называлось, — отмечает Маргарита Лянге. — Это наш тренд, которого, к сожалению, в остальном мире нет. Там, наоборот, заставляли всех говорить на своем языке. Российский путь — это как раз сохранение культурного многообразия, сохранение языка. То, что молодые люди не хотят учить родной язык, в принципе понятно, утилитарный подход. Значит, более старшее поколение, интеллигенция должна найти подходы, рассказать, а для чего им учить этот язык, что это дает им, прежде всего. Не государство же должно об этом думать! Оно должно обеспечить некие условия, а вот смысл и философию должна дать интеллигенция народа. Это с них надо спрашивать, а не с государства, на мой взгляд. Но я считаю, что все языки — это огромное богатство, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы хоть один из них пропал. У нас ни один язык еще не пропал за последние 100 лет, и ни один народ, в отличие от остального мира, кстати, и от той же Европы".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.