Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Нижегородская область сохраняет народные промыслы

В Нижегородской области было организовано выездное совещание министерства промышленности и торговли РФ по вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов, сообщает Pravda.Ru.

"Нижегородская область занимает первое место среди регионов России по числу сохраненных видов народных художественных промыслов, и, как признали на совещании, по уровню поддержки и лоббирования интересов предприятий НХП на федеральном уровне, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. — Это совершенно иное явление — искусство, национальное достояние, национальная гордость. Искусство всегда требует поддержки, и важность народно-художественных промыслов очевидна — это душа страны. Поэтому у государства должно быть другое отношение к промыслам, кардинально отличающееся от видов поддержки любых направлений производства. На мой взгляд, вполне возможно освободить предприятия НХП от всех налогов, за исключением отчислений в Пенсионный фонд".

Как отметил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга РФ Денис Пак, без поддержки государства не удалось бы сохранить такое предприятие с богатой историей, как "Золотая хохлома".

"Этот опыт необходимо развивать и применять в других регионах, — подчеркнул Денис Пак. — По итогам совещания будет протокол с рядом поручений для минпромторга РФ, региональных властей. Одно из главных направлений — необходимость снижения размеров страховых взносов предприятий НХП, потому что у них большая доля ручного труда, и зарплата вместе со страховыми взносами составляет до 70% себестоимости продукции".

На совещании также обсудили вопросы сбыта продукции художественных промыслов.

"От Нижегородской области прозвучало предложение по включению продукции НХП в подарочный фонд органов исполнительной власти, что позволит поддержать предприятия НХП напрямую", — сообщил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Предложения по развитию народных художественных промыслов, прозвучавшие на совещании, будут использованы в концепции работы Минпромторга РФ. Также они лягут в основу предложений, которые будут обсуждаться на заседании Госсовета под председательством Президента РФ, которое будет проводиться через месяц.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.