Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мурманская область взяла арктический курс

Центральным событием II Мурманской международной деловой неделе стало пленарное заседание "Арктическим курсом: новые вызовы и возможности", пишет Pravda. Ru.

Как подчеркнула глава Мурманской области Марина Ковтун, каждый арктический регион вносит свой уникальный вклад в реализацию национальных интересов страны, и все они объединены сложившимися кооперационными связями.

"Наши регионы связывает кооперация и в горнопромышленном комплексе. Нам пора перестать тащить каждому одеяло на себя, делить нам особо нечего. И у каждого региона есть свои конкурентные преимущества. Наша сила — в разнообразии сфер развития Арктики", — считает Марина Ковтун.

Одна из самых сложных проблем — преодоление процессов миграции населения с Севера. В Мурманской области ведут эту работу вместе с крупными промышленными предприятиями. К примеру, Кольская ГМК и АО "Алатит" реализуют значимые социальные проекты, которые направлены на повышение качества жизни людей, развитие и благоустройство городов. Неуклонно повышается уровень заработной платы работников бюджетной сферы.

"Преимущества жизни на Севере должны быть очевидными, — уверена Марина Ковтун. — Север снова должен стать перспективным для жизни и самореализации как для молодежи, так и для экономически активного населения, комфортным для пожилых людей. Северу нужен новый импульс для развития. Арктический вектор дает нам этот импульс, открывает перед нами новые вполне реальные перспективы развития северных территорий".

"Конечно, отток населения с Севера — это вопрос серьезный, его необходимо решать. Вахтовым методом Арктику можно какое-то время осваивать, но нужно коренное население, чтобы претендовать на то, что мы — полноправные хозяева. Значит, мы должны там жить, мы должны детей рожать. Учиться и возвращаться туда жить и работать. Тем более, там объем работы большой. Это комплексный вопрос, — заявил Pravda. Ru Николай Харитонов, председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — К сожалению, 20 лет непродуманной либеральной реформы сделали свое дело — производства рухнули, сельскохозяйственные предприятия разрушились, промышленные предприятия остановились. Вся молодежь сегодня стремится либо в краевые, областные центры, либо в столицы — в Санкт-Петербург, в Москву. Правильные разговоры. И хорошо, что от разговоров переходят к делу".

Участники пленарного заседания пришли к выводу, что необходимо создать государственную структуру по координации межведомственного взаимодействия всех уровней власти, науки и организаций, ведущих деятельность в Арктике. Об этом сказано в резолюции пленарного заседания "Арктическим курсом: новые вызовы и возможности".

"Такая идея уже какое-то время существует, и действительно назрела необходимость в создании такой структуры, — отметил в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев. — Разрозненность в министерствах по целевому вопросу уже ощущается".

Губернатор Заполярья предложила в 2015 году в Мурманске провести арктический форум Российского географического общества "Арктика — территория диалога". Северный регион готов стать дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов арктической тематики, чтобы объединить усилия региональных властей, бизнес-сообщества и науки для устойчивого социально-экономического развития арктической зоны.

"На эту тему надо говорить, ее надо обозначать, кто имеет большее право на Арктику, — отмечает Николай Харитонов. — Надо спокойно говорить, кто главный хозяин на этой территории. Допустим, одним россиянам вопрос не поднять, он непростой, тяжелый. Но мировое сообщество подключится — и, безусловно, полегче будет осваивать Арктику. Поэтому абсолютно правильны и инициатива Мурманска, и определенный толчок в развитии, понимании".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.