Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ингушетия и Китай налаживают взаимовыгодные связи

В Пекине открылся первый международный форум "Карат-Глобал". На него были приглашены представители российских регионов, в том числе Ингушетии, сообщает Pravda.Ru.

"Безусловно, сотрудничество с китайским бизнесом позволит добиться еще большего роста валового регионального продукта, снижения безработицы и дотационности. Но самое главное — будет выпускаться продукция, — заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. — С учетом того, что из-за санкций Запада у нас освобождаются хорошие ниши для бизнеса, а у китайцев их не хватает, они за эти ниши ухватятся".

Республика обладает важными преимуществами для сотрудничества — центральное расположение в СКФО, развитая транспортная инфраструктура, квалифицированные трудовые кадры. Особенно перспективным направлением глава Ингушетии считает сотрудничество в области сельского хозяйства.

"Они сами хотят создать бренд "Сделано в Ингушетии", наладить поставки экологически чистых продуктов питания в КНР, — рассказал Юнус-Бек Евкуров. — Мы изначально проговорили, и китайская сторона с нами согласилась, что обработка земли и сотрудничество по агропромышленному направлению в целом будет вестись под жестким контролем экспертов, чтобы не допустить нарушения экологии".

В северокавказском регионе будет открыт крупный Торговый дом для реализации фирменных китайских товаров. Перспективными направлениями сотрудничества могут стать швейное производство, сборка легковых автомобилей и бытовой техники.

Глава Ингушетии особо подчеркнул, что санкции Запада не были причиной активизации инвестиционного сотрудничества с Китайской народной республикой. Однако они позволили расширить поле деятельности.

"Крайне неприятно и крайне непорядочно, когда различные государства, вводя санкции, нарушают международные и человеческие договоренности, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Мне очень приятно, что в Ингушетию все чаще приезжают и бизнесмены, и туристы из КНР".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.