Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Федеральную поддержку могут получить четыре инвестпроекта в Сахалинской области

Четыре инвестпроекта, реализуемых в Сахалинской области, могут получить федеральную поддержку. Об этом заявил губернатор региона Александр Хорошавин, сообщает Pravda.Ru.

В предварительный список приоритетных инвестпроеквто по Дальнему Востоку уже вошла два сахалинских - создание комплексного деревообрабатывающего производства и рыбоперерабатывающего комплекса. Благодаря их реализации будет создано 1,2 тысячи рабочих мест.

Как считает Александр Хорошавин, внимания федеральных властей заслуживают еще два объекта - крупный животноводческий комплекс на 50 тысяч голов свиней и морской биопарк. В последнем случае речь идет о новом виде деятельности не только для региона, но и для страны в целом - промышленной марикультуре.

"Данный проект позволит выйти на рынки стран АТР с новой для нас продукцией и в течение пяти лет обеспечить российскую долю трепанга и гребешка в размере 4-5%, а в последующие пять лет ее удвоить. И в перспективе принесет серьезный мультипликативный эффект", - пояснил глава Сахалина и Курил.

Сейчас в регионе ведется работа по 63 инвестпроектам, 32 из них реализуются при государственном участии. Объем областного инвестиционного фонда в 2014-2020 годах составит около 5 миллиардов рублей. Приоритетным направлением в деятельности регионального правительства стало преодоление инфраструктурных ограничений на транспорте и в энергетике.

"Например, за последние несколько лет нам удалось реализовать проекты, связанные со строительством 4 и 5 блоков на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, что позволило увеличить ее мощность почти на 140 мегаватт. В конце этого года планируется завершить модернизацию Охинской ТЭЦ на севере Сахалина. А в начале следующего года начнется строительство Сахалинской ГРЭС-2. В Сахалинской области существенно увеличилась протяженность дорог с твёрдым покрытием. Асфальтовые дороги впервые появились на Курилах. На острове Итурупе построен "с нуля" аэропорт - впервые в постсоветское время. Начаты работы по строительству нового аэровокзала в Южно-Сахалинске. И этот список можно продолжать", - подчеркнул Александр Хорошавин.

Инструменты федерального уровня - налоговые льготы и финансирование и государственной казны объектов инфраструктуры - способно обеспечить дополнительную привлекательность территорий дальневосточных регионов для потенциальных резидентов.

"Убежден, эти нововведения будут способствовать развитию не только традиционных отраслей, но и созданию новых производств. В конечном итоге, все это позволит повысить экспортный потенциал и конкурентоспособность как сахалинской экономики, так и Дальнего Востока в целом", - заявил губернатор Сахалинской области.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.