Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Туве из-за реформы МВД ухудшается ситуация с преступностью

Реформа МВД, которая предполагала укрупнение подразделений полиции при одновременном сокращении численности сотрудников, печально сказалась на таких регионах, как Тува, пишет Pravda.Ru.

В ходе реформы не учли местные условия — небольшая плотность населения и большие расстояния. В результате многие отдаленные населенные пункты оказались фактически без сил охраны правопорядка.

"Если с 2008 по 2012 годы в республике отмечалось неуклонное снижение количества преступлений, то сегодня наметилась обратная тенденция, для перелома которой необходимо принятие оперативных и решительных мер", — подчеркнул глава республики Шолбан Кара-оол, выступая на недавнем заседании Совета общественной безопасности. Он отметил, что несмотря на успехи по целому ряду направлений борьбы с преступностью, в целом ситуация ухудшилась.

Глава Тувы считает необходимым возвращение стационарных постов ДПС, ведь они служили хорошим заслоном преступности. Многие участковые уполномоченные в сельской местности не имеют собственного жилья или же живут вдали от участка. В следующем году намечено провести акцию под условным названием "Дом для участкового", чтобы закрепить на селе участковых и обеспечить их жильем. Как отметил Шолбан Кара-оол, правительство региона готово оказать местным администрациям всяческое содействие. Также в республике возрождаются народные дружины. Но всех проблем эти меры, конечно, не решат.

"Много чего не было учтено при реформе МВД, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Дмитрий Горовцов. — Эта ситуация носит общий характер. В результате сокращения на 22 процента резко сократилось число участковых-уполномоченных милиции-полиции, сократили очень многие оперативные подразделения, которые вели борьбу с преступностью. Это гигантская проблема… И сейчас идет речь о проведении, по сути, контрреформы — это то, чем и занят нынешний министр МВД Колокольцев.

Не так давно внесен на рассмотрение Госдумы проект закона о муниципальной милиции, который и призван, с одной стороны, вернуть доверие населения к органам внутренних дел, а с другой стороны, решить эти насущные проблемы нехватки кадров на местах.

Есть надежда, что ситуацию удастся исправить. У нас на базе комитета Госдумы по безопасности постоянно действует рабочая группа, которая занимается совершенствованием закона о полиции, о гарантиях сотрудникам органов внутренних дел и многим другим. Задача — исправить ошибки, которые были допущены прежним руководством МВД по всем направлениям. Но самое главное и болезненное — это бездумное сокращение штатной численности лиц, работающих "на земле".

И то, что в Туве в следующем году будут проводиться акция "Дом для участкового", в ходе которой предполагается обеспечить жильем и закрепить на селе участковых уполномоченных, безусловно, улучшит ситуацию и поможет исправить прежние ошибки и огрехи по реформе МВД куда быстрее!"

"Наверное, надо вернуться к исходным позициям, когда у нас было достаточно сотрудников, работающих на земле, и сокращать надо, в первую очередь, сотрудников управления, аппаратов, — считает президент Всероссийской полицейской ассоциации, главный редактор журнала "Полицейское братство" Алексей Ганькин, с которым связался корреспондент Pravda. Ru. — Это же аксиома. Если люди, которые работают непосредственно в Туве, высказывают такую позицию — значит, так оно и есть. Вопрос поднят совершенно справедливо! И в Москве, я думаю, это услышат, голос с мест там важен. Собственно, уже сейчас министр внутренних дел А. А. Колокольцев об этом говорит — что необходимо больше людей, которые непосредственно на земле работают, и я думаю, что еще будут изменения в штатных структурах, поскольку это жизненно необходимо".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.