Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Заботиться о здоровье будущих детей призвал родителей глава Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал родителей с большей ответственностью относиться к вопросам планирования семьи, пишет Pravda. Ru.

Как пример безответственного поведения Юнус-Бек Евкуров привел семью, в которой родилось пятеро детей с синдромом Дауна, все они сейчас находятся в реабилитационном центре. "Подобную безответственность родителей невозможно ничем оправдать", — заявил глава республики.

Как считает глава региона, практически любые меры годятся для сохранения здоровья нации — вплоть до требования медицинского освидетельствования от вступающих в брак, чтобы снизить риск появления на свет тяжело больных детей.

"Больной ребенок в семье — это большая трагедия для родителей, их родственников, для ребенка. Если высока вероятность передачи болезни по наследству, нужно принять все меры, чтобы не допустить этого. Ведь можно стать родителями, усыновив ребенка, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Думаю, необходимо ввести в школьную практику чтение лекций медработниками. Пусть в доступной форме объясняют молодым людям, как заботиться о своем здоровье, чтобы иметь полноценное потомство".

Сейчас в регионе зарегистрировано восемь детей и трое взрослых, которые страдают жизнеугрожающими и хронически прогрессирующими редкими заболеваниями. Требуется более 65 млн рублей в год, чтобы проводить необходимое лечение.

Глава Ингушетии подчеркнул, что считает стратегически важным вопрос здоровья нации, поэтому в его решении должны принимать участие все, как власти, так и простые граждане, призванные ответственнее относиться к состоянию своего здоровья и здоровья своих детей.

Сейчас в Ингушетии строятся объекты, благодаря которым качество медицинской помощи значительно повысится. Онкологический диспансер в селе Плиево предполагается оснастить высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обеспечить диагностику заболеваний на ранних стадиях, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных, снизить инвалидность и смертность при онкологических новообразованиях. В районе Назрановской городской больницы строится республиканский противотуберкулезный диспансер со стационаром на 300 коек, поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 мест. Ввод в эксплуатацию объекта позволит существенно улучшить ситуацию и закрепить успех, достигнутый в последние годы, когда в Ингушетии удалось добиться снижения общего уровня заболеваемости и показателей смертности от этого недуга.

Еще один важный объект — перинатальный центр в городе Магасе. Фактически это целый комплекс, в котором используются самые современные технологии и проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.