Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Международный текстильный салон пройдет в Иваново

В Иваново пройдет 22-й по счету международный "Текстильный салон". Его задача — содействовать формированию отечественного рынка индустрии моды, установлению деловых контактов руководителей предприятий отрасли с учеными, НИИ, модельерами и дизайнерами, пишет Pravda.Ru.

Как полагают эксперты, с этими задачами Иваново справится даже в условиях санкций.

"Справиться со своими задачами сейчас, в условиях санкций, Иваново, на мой взгляд, не только может, но и должно! — рассказал в интервью Pravda.Ru ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ 2012 года в области науки и техники Алексей Демидов. — Мне кажется, Иваново это вполне по плечу. По поводу дешевых текстильных товаров из Китая — так ведь Президент России не случайно обратил внимание на состояние текстильной отрасли в России.

Мне кажется, что в чем-то санкции нам даже помогут вернуться к истокам — я бы, наверное, так сформулировал. Конечно же, Иваново, как текстильная столица России, вполне может внести решающий вклад в своеобразную текстильную независимость страны (если выразиться по аналогии с продовольственной независимостью и безопасностью). Но, думается, безусловно, здесь нужна государственная поддержка".

"Иваново по праву считается центром текстильной промышленности, — считает председатель наблюдательных советов группы компаний "Русит" и ОАО "Пушкинский текстиль" Дмитрий Филиппов, который поделился своим мнением с корреспондентом Pravda. Ru. — Но на сегодняшний день, во-первых, сама легкая промышленность у нас в непростом положении. А во-вторых, в Иваново (я сам был там в минувшем году) пока сосредоточены на производстве отдельных видов тканей, нужно расширять ассортимент.

И тут Ивановская область сможет добиться гораздо большего, если будут меры господдержки — они ей просто необходимы! Нужно помогать с уплатой процентов по кредитам на закупку оборудования, налогообложение в сегодняшней ситуации свести до минимума, оставить на зарплату налоги, все остальное убрать. И основная задача — перекрыть так называемый "серый импорт". Вот тогда, если эти факторы сойдутся, я думаю, года за два можно будет достигнуть результатов".

Учредителями XII Международного "Текстильного салона выступили правительство Ивановской области и Министерство промышленности и торговли РФ, мероприятие проводится при поддержке Национальной Академии Индустрии моды (НАИМ). Партнер фестиваля — Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области.

Особую актуальность "Текстильному салону" придает участие в качестве президента народного художника России, академика, знаменитого модельера Вячеслава Зайцева и других ведущих специалистов в области fashion-индустрии.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте http://www.bwclub.ru.

Если китайские производители в основном берут количеством товаров, то ивановские — большей частью традиционным качеством, которое ценится во всем мире, это уже своеобразный бренд. Государство непременно должно поддерживать модернизацию текстильных и швейных предприятий не только Иваново, но и других центров отечественной легкой промышленности.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.