Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Череповце откроют металлургический музей

Музей металлургической промышленности появится в Вологодской области. Местом его размещения станет Череповец, где находится крупнейшее на Северо-Западе металлургическое производство — ОАО "Северсталь", сообщает Pravda.Ru.

Строительство такого музея предусмотрено трехсторонним соглашением о развитии туристского потенциала Череповца. Подписи под документом поставили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор компании "Северсталь" Алексей Мордашов и мэр Череповца Юрий Кузин.

Экспозиции Музея металлургической промышленности будут спроектированы с использованием современной техники и технологий, позволяющих "оживить" любой экспонат.

Предполагается создание семи тематических экспозиционно-выставочных залов, каждый — с интерактивными элементами, которые позволят на время "стать металлургами": добыть железную руду или выплавить сталь в воссозданных с помощью техники условиях реального производства.

Для организации тематических занятий со школьниками, студентами, конференций и научных форумов для профессиональной аудитории в Музее появится пространство со специальным оборудованием и рекреационной зоной. Для создания музейного комплекса компания "Северсталь" выделила двуэтажное здание общей площадью 1400 квадратных метров.

"По мнению экспертов и профессионалов туристского рынка, Музейный комплекс металлургической промышленности в Череповце, благодаря уникальности представленных коллекций промышленной тематики, станет центром притяжения иностранных и российских посетителей, — отметил Олег Кувшинников. — Кроме того, он будет способствовать профориентации нашей молодежи, привлекая ребят в сферу металлургии".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.