Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ивановская область получила дополнительные средства на восстановление храмов

На реставрацию памятников культуры Ивановской области в рамках федеральной целевой программы "Культура России" дополнительно выделено 57 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря перераспределению высвободившихся средств, сообщает Pravda. Ru.

"На мой взгляд, целиком и полностью инициатива должна исходить именно от местных властей, людей, заинтересованных именно в красоте своего края, — отмечает Татьяна Шумова, вице-президент Российского фонда культуры. — Поэтому, естественно, в первую очередь успех любого дела зависит от того, как настоятельно обращаются именно местные власти и в центр, и в профильные министерства и ведомства. Это сто процентов успеха!"

В этом году Ивановская область уже получила 37 миллионов рублей по первоначальному организационно-финансовому плану Министерства культуры. С учетом дополнительного финансирования сумма, направленная на реставрацию культовых объектов, достигла 90 миллионов.

Благодаря вновь выделенным средствам будут отреставрированы Собор Воскресения Христова в Шуе, ансамбль Введенской церкви (летней и зимней) в Шуйском районе, Троицкая церковь города Плес и Сергиевская церковь в Вичугском районе.

В Ивановской области взяты под охрану государства около 1800 объектов культурного наследия. Обеспечение сохранности исторических городов и кварталов стало неотъемлемой частью социально-экономического развития и учитывается в градостроительной политике. Все время добавляются вновь выявленные объекты, требующие заботы и внимания ученых. Огромную историческую ценность может иметь неприметная церквушка, домишко или мастерская.

Инвентаризация вновь найденных объектов проводится департаментом культуры и культурного наследия совместно с учеными и краеведами.

"Исследовательская деятельность по выявлению объектов — это неотъемлемая часть деятельности по сохранению всех памятников истории и культуры. Конечно, срок их сооружения должен быть довольно значительным, более 50 лет, но таких объектов немало у нас, в том числе и в Ивановской области, — заявила Pravda. Ru Галина Маланичева, член Общественной палаты РФ, председатель центрального совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры". — И есть у нас регионы, к которым я отношу и Ивановскую область, которые слабо изучены, и многие памятники, вернее, многие объекты должны быть включены в списки вновь выявленных и дальше уже готовиться к постановке на государственный учет. Выявление таких объектов просто необходимо с искусствоведческой и исторической точек зрения".

В сохранении и восстановлении историко-культурного наследия участвуют как представители властей, так и активисты общественных организаций и неравнодушные жители. И этот труд дает свои плоды.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.