Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Московский "Марш мира" оказался под вопросом

Мэрия и оппозиция до сих пор не договорились о тематике мероприятия, намеченного на 21 сентября и названного «Марш мира». Дело в том, что до конца недели оппозиция должна была согласовать лозунги и идеологию акции.

По словам источника в мэрии Москвы, «никаких договоренностей не достигнуто, если будут антироссийские лозунги, то никакого марша в Москве не будет». «Переговоры ничего не дают, оппозиция настаивает на лозунгах в поддержку украинских карателей и против России. Это недопустимо», - отметил источник.

Напомним, изначально правительство Москвы дало разрешение на «марш», целью которого было заявлено: «Выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции, международных обязательств РФ, а также норм международного права, высказать требования к их соблюдению».
Однако судя по официальному сайту движения «Солидарность» (организатор марша) об абстрактных нарушениях прав человека сторонникам оппозиции ничего не планируется рассказывать.

Посвящены агитматериалы в основном критике российских властей и событиям «На земле Украины» и сообщают об «усилении политических репрессий в России». При этом, видимо для того, чтобы успокоить тех сторонников оппозиции, которые сомневаются, как отнесутся власти к подобной тематике акции, в приглашении отдельно сообщается, что «мероприятие официально согласовано с мэрией города», сообщает газета «Версия».

Еще несколько дней назад руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров обозначил жесткую позицию мэрии. «Мы будем вести мониторинг и четко придерживаться того, чтобы наглядная агитация на акции соответствовала цели мероприятия, которая указана в заявке. На встрече мы все это еще раз проговорим», - заявил А.Майоров во вторник агентству «Интерфакс».

Однако именно этого согласования не произошло. И теперь вообще непонятно разрешен ли марш и под какими лозунгами.

То, что задуманная акция, скорее носит антироссийский характер, говорят группы в соцсетях, посвященные мероприятию. Большинство размещенных там плакатов по-разному обыгрывает украинскую символику, а в обращениях лидеров также сложно найти требования по поводу соблюдения норм международного права. Зато много посвящено критике политики российского руководства и событиям на Украине - некоторые агитаторы даже завершают свою речь словами «Слава Украине» и постят портреты Яроша.

На сайте, где собираются подписи под резолюцией акции, все еще более конкретно. В списке из пяти требований, под которыми стоят подписи известных оппозиционеров, Украина упоминается практически в каждом пункте, речь также идет о необходимости отмены «антисанкционных мер» (действия России против санкций Запада).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.