Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Вологодской области предложено создать центр военно-исторического туризма

Масштабная историческая реконструкция времен Первой мировой войны, уличная шоу-экскурсия с необычным названием "Поэза неструктурных единиц" и веселый концерт на "Нескучной набережной" стали частью прошедшей в минувшие выходные в Череповце межрегиональной туристской конференции, посвященной интерактиву в экскурсионном обслуживании, пишет Pravda.Ru.

Туристская сфера Вологодчины, в которой региональные власти видят и дополнительный источник налоговых отчислений в казну, и инструмент для создания новых рабочих мест, сейчас находится на подъеме. Поток въездного туризма ежегодно увеличивается на 10-12 процентов, а благодаря подписанному соглашению между Правительством области и Ростуризмом, на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов началась реализация трех масштабных туристско-инфраструктурных проектов в Вологде, Вологодском и Кирилловском районах. Кроме того, набирает популярность экологический и событийный туризм - одним из центров которого, ломая устоявшийся стереотип об исключительной индустриализации города, как раз и стал сейчас Череповец.

"Интерес к Вологодской области, как к региону с богатым историческим и природным потенциалом, постоянно растет. - Констатировал в своем выступлении на конференции начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника областного департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Дмитрий Шевцов. - Теперь нашу область ежегодно посещают более 2 миллионов туристов. К 2020 году, в соответствии с поставленной Губернатором задачей, этот показатель должен увеличиться минимум в полтора раза, до 3 миллионов туристов и экскурсантов. И решению этой задачи, безусловно, будут способствовать новые формы привлечения гостей, в числе которых общегородские праздники с элементами исторической реконструкции".

Наглядно в этом можно было убедиться на примере масштабной реконструкции, организованной в усадьбе Гальских силами череповецких музейных работников и Вологодского военно-исторического общества. Развернутая в "полевых условиях" выставка архивных документов и фотографий времен Первой мировой войны дополнялась "ожившими картинками" из довоенной жизни старого Череповца, а потом и эффектными батальными сценами. Не обошли организаторы вниманием и тот исторический факт, что в 19143-1917 годах в городе размещались тыловые лазареты для раненых на фронтах солдат и офицеров. Облаченные в костюмы вековой давности сестры милосердия бинтовали условно раненых реконструкторов, успевая при этом еще и ненавязчиво флиртовать с "господами офицерами". Да и многочисленная публика могла не только наблюдать за увлекательным ретро-действием, но и принять в нем самое непосредственное участие.

В проходах между воссозданными блиндажами и окопами проводились интерактивные игры для детей и взрослых, включая метание учебных гранат и прохождение "Курса молодого бойца" образца 1914 года. Нашлось в этот день в усадьбе и место своеобразному параду поколений вологодских воинов, покрывших себя славой на ратных полях сражений в различные исторические эпохи.

Кстати, по итогам конференции на территории Вологодской области предложено создать межрегиональный центр военно-исторического туризма.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.