Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Международном форуме признано, что Алтай — лидер сельскохозяйственной отрасли России

Уже первые дни работы Международного продовольственного форума и Дня Сибирского поля, которые проходят в эти дни на Алтае, показали, что эти знаковые мероприятия переросли границы региона и России, он стал международным!

По сути, алтайский форум -- это еще и великолепная, прямо-таки уникальная практическая площадка для обмена опытом, знаниями и деловыми контактами не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в сфере промышленности, образования, культуры, науки. Что и понятно -- тут много зависит о руководства региона, а оно четко и грамотно держит курс на динамичное развитие Алтая, сообщает Pravda.Ru.

"Для нас День Сибирского поля — одно из центральных мероприятий в нашей большой повседневной работе по развитию сельского хозяйства, -- заявил глава Алтайского края Александр Карлин в ходе осмотра экспозиций форума. -- Мы стараемся делать все от нас зависящее, чтоб значение этого форума выходило за границы Алтайского края и имело значение не только для Сибири, но и для тех стран, с которыми Россия сегодня тесно сотрудничает".

То, что на Алтае уделяют огромное внимание таким мероприятиям и стараются сделать все, чтобы они были, как бы, не для "галочки", а показали в первую очередь свою практическую эффективность для их гостей и участников, было ясно уже с первого дня форума. Естественно, что на эффективности форума сказались внятная и грамотная политика региональной власти, без этого — никуда. И, судя по ходу форума, результат намного превосходит, так сказать, "вложения", материальные и организационные.

Вот высказывания некоторых авторитетных гостей и участников этого знакового алтайского форума.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин: "Это мероприятие поражает масштабностью и количеством участников. Я уверен, что проведение этого форума даст толчок в развитии сельского хозяйства не только на Алтае, но и во всей России".

Заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов: ""В Алтайском крае динамично работает отличная управленческая команда! Сегодня можно смело говорить, что День Сибирского поля в Алтайском крае уже стал не межрегиональным, а международным форумом".

Председатель Объединенного ученого совета по сельскохозяйственным наукам, доктор ветеринарных наук, академик Александр Донченко: "На мероприятиях, подобных Дню Сибирского поля в Алтайском крае, я бываю достаточно часто. От других регионов Алтайский край выгодно отличается большей организованностью, большим масштабом мероприятия. Я думаю, это очень правильно".

Директор департамента Минсельхоза РФ Петр Чекмарев: "На Алтае умеют не только работать на земле, но и организовывать обмен опыта с коллегами, устанавливать устойчивые деловые связи".

Начальник Главного управления сельского хозяйства Согдийской области Таджикистана Бободжон Домулоев: "Работа на Дне Сибирского поля в Алтайском крае вдохновит нас работать еще лучше, выполняя продовольственную программу в Таджикистане. У Алтайского края есть чему поучиться!".

Но, кроме обмена опытом с коллегами, демонстрации реальных достижений и взаимного обучения, Алтай прекрасно успевает выполнять еще одну важнейшую миссию — экономическую и социально-культурную.

Так, губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель Согдийской области Таджикистана Абдурахмон Кодири подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, уточняют в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

На алтайском форуме уже был подписан Меморандум о сотрудничестве между управлением культуры, архивов и документации Павлодарской области (Республика Казахстан) и управлением Алтайского края по культуре и архивному делу. В рамках документа будет осуществляться сотрудничество сразу по нескольким направлениям.

Также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между управлением предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Республики Казахстан и управлением Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Состоялось подписание и Меморандума о сотрудничестве между управлением образования Павлодарской области Республики Казахстан и Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края о сотрудничестве в области образования. В его рамках будет осуществляться работа сразу по нескольким направлениям.

В общем-то, другие подробности (а их очень много!) можно найти на официальном сайте Алтайского края http://altairegion22.ru/. И, кстати, тут можно отметить и работу наших коллег из пресс-службы региона: многие события, имеющие отношение к форуму, освещаются чуть ли не в онлайн, причем очень грамотно и профессионально. Так держать, сибиряки!

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.