Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вологодская область рассчитывает получить около 3 миллиардов рублей "туристских" инвестиций

Сразу два новых туристско-рекреационных кластера должны появиться в Вологодской области, пишет Pravda.Ru. Благодаря одному из них будет реконструирована набережная Череповца, благодаря другому предполагается обновить сервисную инфраструктуру в Кирилловском районе, который уже много лет является одним из главных туристских центров региона.

Уже известно, что туристско-рекреационные кластеры "Центральная городская набережная" Череповца и "Северная Фиваида" Кирилловского района официально включены во II этап реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ" на 2015-2018 годы. Ранее в рамках этой же программы началось развитие еще одной перспективной туристской зоны в областном центре, создающейся на базе уже существующего выставочного комплекса "Вологодская слобода".

Что же касается новых проектов, то их реализация должна привнести в экономику области около 3 миллиардов рублей инвестиций, причем основную часть этой суммы составят деньги из внебюджетных источников.

По словам исполняющего обязанности губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, общий объем финансирования туристско-рекреационного кластера "Центральная городская набережная" Череповца составит 1,1 миллиарда рублей. В том числе 223 миллиона рублей должны поступить из федеральной казны, около 60 миллионов составит софинансирование из областного и муниципального бюджетов, а еще 820 миллионов — это прогнозируемый "взнос" частных инвесторов.

Проект "Северная Фиваида" в Кирилловском районе обойдется в 1,8 миллиарда рублей. Его этапы будут рассмотрены в ходе рабочей поездки Олега Кувшинникова в Кирилловский район, запланированной на вторую половину июля.

Остается добавить, что за прошлый год в Вологодской области, которая уже несколько лет пытается диверсифицировать свою экономику, побывали более 2 миллионов туристов и экскурсантов. В том числе в Вологде — 534 тысячи, в Кирилловском районе — свыше 320 тысяч и в Череповце — около 230 тысяч человек. В Великоустюгском районе, на родине главного российского Деда Мороза, за год смогли побывать 156 тысяч путешественников.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.